Закрыть

Мы ждем перемен: жилищный вопрос переселенцев в Малопургинском районе до сих пор не решился

14:00, 20 сентября, 2017

Недочеты в новых домах планировалось устранить в течение августа, но они до сих пор не ликвидированы.  

Малая Пурга. Удмуртия. Недочеты, которые были обнаружены в домах для переселенцев из ветхого жилья в Малопургинском районе, не устранены. Об этом сообщает на своей странице «ВКонтакте» член регионального штаба Общероссийского народного фронта Евгений Сомов.

Во вторник, 19 сентября, рабочая группа ОНФ побывала в нескольких населенных пунктах Малопургинского района и проверила новые дома для переселенцев из аварийного жилья.

Представители организации осмотрели дома в Малой Пурге по адресам улица Колхозная 118,120,122,124,126.

«Первые четыре дома находятся в реестре «нового аварийного жилья» ОНФ. На этих домах были сняты только два замечания по покраске плинтусов и укладке линолеума в одной из квартир, остальные замечания не устранили. Как и самое опасное замечание по затуханию газового оборудования, также остались не выполнены работы по благоустройству, восстановлению отмостки, дренажу и другое», - сообщает Сомов.

Затем они побывали в домах №3, 8, 10 на улице Свободы, где устранили только одно замечание – крепление электрического кабеля. В 3 и 10 доме все еще нет газа.

«По словам сотрудников администрации, квартиры – в собственности. Теперь жителям самим надо проводить газ и подавать в суд на администрацию за возмещением ущерба. Вроде по закону, но не по-человечески...», - отмечает член ОНФ.

варпа.jpg

Следующим объектом проверки стали два дома на улице Пушкина 17а и 19а: «В 17а доме работы не велись. В доме номер 19а сняты замечания по отделке лестничной клетки и заземлению, отмостку сделали некачественно. Из серьезных замечаний осталось затухание газового оборудования. Работы по квартирам не велись».

Затем рабочая группа поехала деревню Среднее Кечево, где оказалось, что в жилье для переселенцев, которое находится на улице Школьная, 5, работы не проводились вообще: «Из основных замечаний - это отсутствие санузлов в квартирах, также этот дом был без газификации, но жители уже успели провести газ самостоятельно».

В Бураново ОНФ проверили жилье по следующим адресам: улица Центральная, 27а и улица Егоровская, 1д.

«Здесь на улице Егоровская снято замечание по утеплению вентшахт, остальные замечания остались. Из серьезных это отсутствие санузлов в квартирах и газификации, при том что газовый стояк находится в 2 метрах от дома. В доме на улице Центральная работы не велись», - пишет Сомов.

Последний дом был в Малой Пурге на улице Парковая, 3: «Здесь сняли замечание по креплению поручня и труб ХВС в подвале, работы по ремонту отмостки проводились, но не до конца. На лестничной клетке так и остались трещины на стенах, опасные ступени, в подвале вода».

Также Евгений Сомов отмечает, что доделку домов в Кечево и Гожне оставили на ноябрь.

Сегодня из 126 замечаний устранено только 13. По словам сотрудников администрации района, строители не хотят исправлять замечания, ждут решения суда.

897.jpg

Ранее сроки ликвидации недочетов в новых домах для переселенцев в Малой Пурге были сдвинуты с 1 августа на 1 сентября, так как строители не успевали выполнить работы. 

Также напомним, что проблемой некачественных домов для переселенцев из ветхого жилья активно начали заниматься после того, как глава Удмуртии Александр Бречалов в апреле посетил деревню Кечево, где подрядчик установил туалет на улице. 

Большой переполох в Малой Пурге: врио главы Удмуртии побывал в доме для переселенцев с "удобствами" на улице

Помимо руководителя региона в райцентре и деревне Кечево побывал главный федеральный инспектор по Удмуртии Дмитрий Мусин, и.о. министра ЖКХ Иван Маринин, а также и.о. министра строительства Иван Новиков. Ижевск. Удмуртия. Временно исполняющий обязанности главы Удмуртии Александр Бречалов, главный федеральный инспектор Дмитрий Мусин, и.о. министра строительства региона Иван Новиков, и.о.

2242
0