Закрыть

«Курорт» строгого режима: действительно ли ИК-1 в Удмуртии не похожа на тюрьмы из кино

10:10, 19 сентября, 2017
«Курорт» строгого режима: действительно ли ИК-1 в Удмуртии не похожа на тюрьмы из кино
10:10, 19 сентября, 2017
15398
0
Фото: ИА "Сусанин"
15398
0

День открытых дверей, приуроченный к 200-летию издания указа императора Александра I о создании этапов на пути в Сибирь, провели в исправительном учреждении Удмуртии.

Ягул. Удмуртия. В ягульской колонии №1 18 сентября прошел день открытых дверей. Исправительное учреждение посетили журналисты, сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний и родственники осужденных.

Мероприятие, в котором принимают участие сразу шесть регионов, было приурочено к 200-летию издания указа императора Александра I о создании этапов на пути в Сибирь.

1.jpg

2.jpg

«Акция пройдет в шести регионах России по пути следования Сибирского тракта. Удмуртия стала третьей после Владимирской области и Татарстана. После нашего региона день открытых дверей пройдет в Омской и Томской областях, а также в Красноярском крае», - рассказал журналистам замначальника регионального управления ФСИН России Илдус Фардиев.

За колючей проволокой

Uploaded by ИА Сусанин on 2017-09-18.

Будни ИК:

Первым делом временным гостям колонии показали производство, которое располагается прямо на территории исправительной колонии. Сейчас за «колючкой» действует несколько цехов, в которых работает часть заключенных. Самым большим является цех металлообработки. Визуально помещение можно сравнить с теми, что находятся на больших промпредприятиях. Здесь сидельцы работают с металлом, причем изготавливают и комплектующие для запорных арматур нефтегазового оборудования. Всего это порядка 500 наименований изделий.

1.jpg

41.jpg

«Основное направление – это металлообработка: механическая обработка и термообработка по некоторым позициям. Порядка 70 процентов от общего производства товарной продукции. Сидельцы также изготавливают швейную продукцию, занимаются сборкой корпусной мебели и деревообработкой», - рассказали журналистам работники колонии.

Неподалеку от цеха, где ведется работа с металлом, располагается помещение с пилорамой, в котором также трудятся зеки. В этом году ИК-1 за счет собственных средств обновила оборудование, вложив в него около 8 млн рублей, что позволит вдвое увеличить объем работ на пилораме.

На небольшой выставке журналистам и родителям сидельцев показали примеры тех товаров, которые поставляются из ИК в магазины, причем в списке присутствуют известные «сетевики».

36.jpg

35.jpg

По словам руководства ИК, за шесть месяцев 2017 года зеки выпустили товаров на общую сумму около 38 млн рублей, причем показатель этот чуть выше уровня прошлого года.

Всем рабочих мест на зоне не хватает. Трудятся, как правило люди, с образованием и те, кто имеют исковые требования. Им нужно погашать свои долги, поэтому их на производство отправляют в первую очередь. По словам сотрудников колонии, зарабатывать хотят здесь не все, хотя и зарплаты, к примеру, в том же цехе металлообработки бывают вполне достойными.

28.jpg

20.jpg

За решеткой также зеки могу получить образование, причем освоить даже школьную программу. Если говорить о профессиях, которые помогают адаптироваться человеку в обычной жизни, то в ИК обучают сразу десяти таким. Стропальщик, сварщик, швея, дворник – часть из них. По словам замначальника УФСИН России по Удмуртии Илдуса Фардиева, всего в тюрьмах Удмуртии можно получить образование более чем по 30 профессиям.

Вечер в хату:

После знакомства с промышленной зоной колонии журналистам показали условия, в которых живут сидельцы рабочего отряда и отряда с облегченными условиями содержания. В небольших зданиях располагаются «камеры». Использовать это слово без кавычек, наверное, будет неуместным, так как ни тяжелых дверей-решеток, ни бетонных полов, ни шконок с грязными матрасами здесь нет. Если привести сюда человека с завязанными глазами, то он, в худшем случае подумает, что попал в больничную палату, в лучшем – в пансионат, где на старости лет мирно отдыхают доброжелательные пенсионеры

26.jpg

16.jpg

Так, сидельцы рабочего отряда живут в «камере» на несколько десятков человек. При входе в здание расположена небольшая кухня с умывальником, холодильником и большим ярким аквариумом. Зеки имеют свои тумбочки, постельное белье, которое к приходу гостей было идеально выглаженным и чистым. Угнетает здесь только одно – бирки на каждой из кроватей, где указаны фамилия и имя осужденного, его фото, статья и срок отбывания, величина которого здесь бывает разной. В колонии сидят в том числе за убийства, изнасилования, распространение и изготовление наркотиков. Судя по биркам, некоторые сидельцы покинут места не столь отдаленные только в конце следующего десятилетия.

33.jpg

19.jpg

Зекам отряда с облегченными условиями содержания повезло еще больше. Они отбывают наказание в двух-трехместных «камерах». Из удобств – кровать, тумбочка, стул, радио и шкаф. На входе в здание все та же кухня с рыбками, чуть дальше комната отдыха с диваном и телевизором. Здесь осужденные могут также почитать прессу, изданием которой сами занимаются. Речь идет о «корпоративной» газете «Делавик», которое образовалось, судя по всему, от сочетания «дела в исправительной колонии».

15.jpg

Вообще, судя по одному дню, проведенному в колонии, складывается впечатление, что досуг убийц и насильников весьма насыщенный. Здесь и футбольное поле с небольшими трибунами, здесь и грядки с морковью, свеклой и другими овощными культурами. Ими, кстати, ИК обеспечивает себя и еще два подразделения. Поэтому растениеводством зеки здесь тоже занимаются. Среди мелких промыслов, помимо всего прочего, пчеловодство и сельское хозяйство. И, кстати, музыка.

8.jpg

Всем гостям колонии, которые побывали на дне открытых дверей, показали небольшой концерт. Группа «Рок-формат» исполнила несколько композиций и каверов на песни известных современных рок-групп, после чего у заключенных появилась возможность повидаться со своими близкими.

Родственники неохотно шли на контакт с прессой, однако, по их словам, руководство ИК всегда радо помочь родителям и отвечает на все возникающие вопросы.

Кстати, знаменитая зоновская баланда, похоже, тоже канула в Лету. Сейчас зеков кормят обычной едой, поэтому знаменитая фраза мелкого уголовника Василия Али-Бабаевича из «Джентльменов удачи»: «а в тюрьме сейчас ужин, макароны дают» - и вправду имеет право на существование.

7.jpg

Открытость системы:

По словам сотрудников УФСИН России по Удмуртии, подобные мероприятия носят системный характер и идут на пользу как самим заключенным, так и их родителям, которые могут лично убедиться, в каких условиях содержатся их сыновья.

«Задача? Показать учреждение. Что мы доступны, мы открыты. Показать условия жизни осужденных, как они отбывают наказание. У них обычная жизнь, обычные условия. Работа целого коллектива, управления и учреждения направлена на этот процесс. Да, эта колония лучшая по условиям содержания в Удмуртии, здесь так сложилось. Подобные мероприятия мы проводим постоянно и будем продолжать это делать», - рассказал журналистам замначальника УФСИН России по Удмуртии Илдус Фардиев.

3.jpg

15398
0