Закрыть

Рождественский пост начался у православных Удмуртии

10:01, 28 ноября, 2016
Рождественский пост начался у православных Удмуртии
10:01, 28 ноября, 2016
1749
0
Фото: vstretim-prazdnik.com
1749
0

Он продлится до 7 января, при этом со 2 по 6 января правила будут более строгими.

Ижевск. Удмуртия. Рождественский пост начался у православных Удмуртии в понедельник, 28 ноября. Он продлится до Рождества Христова – 7 января.

Как пишет Pravoslavie.ru, этот пост также называют Филипповым, потому что начинается после 27 ноября — дня памяти апостола Филиппа.

«Рождественский пост установлен для того, что мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом», - отмечается в сообщении портала.

Во время поста запрещены мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и елей (растительное масло), то есть можно есть пищу без масла (сухоядение).

«В остальные же дни — вторник, четверг, суббота и воскресенье — разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей», - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что со 2 по 6 января правила поста становятся строже, даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется.

При этом священники настаивают на том, что постом не стоит изнурять себя. Поэтому правила соблюдения постов каждый должен соизмерить со своими силами, советуясь с батюшкой о возможных послаблениях.

Кроме того, воздерживаться во время поста «от страстей и пороков». Священнослужители считают, что стоит воздержаться от веселья, отложить всю светскую жизнь с ее вечеринками, посещениями ресторанов и театров.

Также стоит ограничить просмотр телевизионных передач, разговоры с друзьями, путешествия, а также частично отказаться от пользования интернетом.

«Лучше всего четко определить список сайтов, которые вы посещаете во время поста. Все, что не связано с работой или послушанием, должно быть строго ограничено», - пишет Pravmir.ru.

А вот о супружеской близости верующие другого мнения: «Лучше нарушить пост, чем нанести боль своей «второй половине» отказом».

1749
0