Закрыть

Знаки Удмуртии: мороженые ягоды и подготовка нечисти к святкам

07:30, 16 ноября, 2016
Знаки Удмуртии: мороженые ягоды и подготовка нечисти к святкам
07:30, 16 ноября, 2016
1634
0
Фото: @arzik2
1634
0

Приметы и суеверия на 16 ноября.

Ижевск. Удмуртия. 16 ноября почитается память княжны Анны Всеволодовны или Анны холодной. Она была дочерью киевского князя Всеволода Ярославовича, пишет Astromeridian.ru. Решив посвятить себя служению богу, Анна отказалась от свадьбы с византийским принцем. Князь построил для девушки Андреевский монастырь, в котором она стала игуменьей. Сама настоятельница сделала многое для того чтобы благоустроить обитель. В частности, стараниями Анны была открыта первая в Европе школа по грамоте, пению и ремеслам, где могли учиться девочки. Также Анна принимала самое активное участие в ведении государственных дел.

16 ноября девушки часто брались за рукоделье. Особенно распространено было ткачество и прядение. Именно за такой работой предпочитали проводить вечера.

На Руси 16 ноября лакомились морожеными ягодами. Из морошки, брусники, клюквы готовили кисели, пироги. Кроме того, в этот день пекли блины, а к ним подавали стружку замороженного молока, посыпанную сахаром.

Существует поверье, что 16 ноября нечистая сила спускается на землю и разведывает, как живут люди, а также готовится к святочному разгулу. Она не может причинить никакого вреда человеку, а потому, ведет себя достаточно тихо. Однако и крестьянину стоило поберечься. Так, в этот день не рекомендовали покидать дом без особой нужды и по возможности избегать людных мест. Переносили на другой день дальнюю дорогу и старались не ссориться друг с другом. Прибавлялось работы у колдунов и знахарей, поскольку считалось, что именно 16 ноября  больше всего подходит для снятия порчи или сглаза с человека.

Приметы 16 ноября:

- Снег выпал на мерзлую землю – следующий год будет урожайным

- Снег 16 ноября уже лежит, но еще не все листья опали с деревьев – год будет неурожайным

- Морозный день 16 ноября  – следующий год для крестьянина будет неудачным

- В печи сильно дрова горят – ожидай бурю в ближайшее время

- Дрова в печи не горят – наступит оттепель. Сильное пламя, напротив, предвещает сильные снегопады и бураны

- Облака низко плывут по небу – вскоре наступит по-настоящему зимняя стужа

- Лед встал на реке – можно надеяться на хороший урожай в следующем году

- Вечером 16 ноября ударил мороз – зима будет достаточно теплой и без существенных перепадов температур

- Крот роет нору на северной стороне – будет оттепель, на западной – сырая погода, на южной – холода, на восточной – всю зиму будет тепло и сухо.

- Мыши начали рыть норы – жди стужу

- Дым столбом идет – жди холодов.

1634
0