Закрыть

В Удмуртии пройдет всероссийская конференция к 120-летию окончания Мултанского процесса

08:00, 06 сентября, 2016

Участниками мероприятия станут более 150 человек – ученые, педагоги, работники музеев, студенты.  

Ижевск. Удмуртия. Всероссийская научно-практическая конференция «Мултанский процесс (1892–1896): испытание духа, чести и достоинства удмуртского народа», приуроченная к 120-летию окончания Мултанского дела пройдет в Удмуртии. Об этом сообщает пресс-служба министерства национальной политики Удмуртии.

Мероприятие состоится 6 и 7 сентября. В нем примут участие более 150 человек – ученые, педагоги, работники музеев, студенты и другие. Выступят более 20 докладчиков.

Первый день конференции пройдет в республиканском Доме Дружбы народов в формате пленарного заседания. С докладами выступят ученые, профессоры, кандидаты и доктора наук Ижевска, Глазова и Санкт-Петербурга. Затронут такие темы, как историческое значение мултанского процесса, толерантность и межнациональные отношения, педагогика и образование, литература и искусство, история и краеведение, этнопедагогика.

7 сентября конференция продолжит свою работу в Кизнерском районе. Участники посетят музей имени Короленко, Успенскую церковь в селе Короленко, просмотрят спектакль «Вуж Мултан» по роману Михаила Петрова «Старый Мултан» в исполнении артистов Удмуртского национального театра.

Мултанское дело – в мае 1892 года 10 жителей села Старый Мултан Малмыжского уезда Вятской губернии (современное село Короленко Кизнерского района Удмуртии) обвиняли в ритуальном убийстве – человеческом жертвоприношении языческим богам. Большую роль в оправдании обвиняемых по «Мултанскому делу» сыграло выступление в качестве защитника Владимира Короленко. Благодаря ему процесс поставили на общественный контроль.  

1512
0