Закрыть

Уфимский ученый воссоздал образ «инопланетянки» из Аркаима

14:01, 18 июня, 2016
Уфимский ученый воссоздал образ «инопланетянки» из Аркаима
14:01, 18 июня, 2016
2043
0
Фото: instagram.com @arkaim74
2043
0

Кочевница предстанет перед зрителями в виде 3D-модели в полный рост.

Аркаим. Челябинская область. Ученый из Уфы Алексей Нечвалода восстановил облик кочевницы из Аркаима, которую СМИ прозвали «инопланетянкой» за то, что её череп был деформирован. Образ предстанет перед посетителями выставки «Кочевники: ожившие образы» в виде 3D-модели, сообщает сайт историко-культурного заповедника.

Обычно антропологические реконструкции древних людей выполняются в виде скульптурных бюстов. Сотрудникам Аркаима не хотелось соглашаться на застывший образ кочевницы. А силиконовая скульптура по европейской технологии пока не по карману российским музеям.

«Алексей Нечвалода решил подойти к художественному оформлению «аркаимской инопланетянки» иначе. Он постарался максимально оживить облик этой женщины. В результате, мы видим не просто однотонную статичную статую, а образ пожилой женщины с сединой на волосах, с морщинами на фактурной поверхности кожи, с определенным цветом лица и глаз, с фактурным платком на голове» - рассказал руководитель археологической экспедиции Заповедника «Аркаим» Юрий Макуров.

Работа над воссозданием образа шла три месяца.

Также на выставке представят черепа людей из нового для науки могильника кочевников. Лица некоторых мужчин Алексей Нечвалода восстановил в виде графических рисунков.

2043
0