Закрыть

Самарец незаконно получил 1,6 млн руб, выдав себя за участника аварии на Чернобыльской АЭС

19:21, 10 мая, 2016

Суд приговорил мужчину к 3 годам условно с испытательным сроком.

Самарская область. Житель Самарской области выдавал себя за участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Как сообщается на сайте региональной прокуратуры, за это время Владимир Панков незаконно получил от государства социальных выплат на сумму свыше 1,6 млн рублей.

Как выяснилось, в 1986 году мужчина входил в состав летного отряда ЦСКБ «Прогресс» и был осведомлен, что членам гражданской авиации, участвовавшим в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, полагаются меры социальной поддержки со стороны государства. Сам он в зоне заражения никогда не находился. В сентябре 1997 года Панков подал заявление в главное управление труда администрации Самарской области для получения удостоверения участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, которое он незаконно получил месяцем позднее.

В результате с 2005 по 2016 годы Панков получил компенсаций от государства на сумму свыше 1,6 млн рублей. По данному факту возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество при получении выплат, в особо крупном размере».

В ходе судебного разбирательства мужчина полностью признал свою вину. Суд признал Панкова виновным и приговорил его к 3 годам условно с испытательным сроком. Кроме этого, осужденного обязали возместить ущерб, который он нанес федеральному бюджету. 

1454
0