Закрыть

Зимний дождь принес сюрпризы ижевским дорожникам

12:03, 26 февраля, 2016

Лужи образовались там, где их не готовились устранять.

Ижевск. Удмуртия. Зимний дождь и положительная температура воздуха принесли сюрпризы ижевским дорожникам. Как рассказал журналистам начальник управления благоустройства и транспорта администрации Ижевска Михаил Тарасов, лужи образовались в местах, которые не контролировались дорожными службами.

«У нас есть ежегодные места, где мы имеем вопросы с водоотведением. Они были под контролем. Но мы получили сюрпризы от тех мест, где, в принципе, никогда проблем не было. Причины понятны - дождь не должен идти зимой и на сегодня промерзание грунта серьезное и водоотвод осуществлялся не в том объеме из-за промерзших труб», - сказал Тарасов.

Также он посетовал на мусор, который забивал решетки ливневой канализации, на устранение которого также пришлось выделять силы и время.

Что касается устранения дефектов на дорогах, то начальник управления благоустройства и транспорта отчитался, что работы идут в две смены с применением девяти машин для приготовления асфальтобетонной смеси.

«Устранение дефектов нужно вести при подходящих погодных условиях. Именно сейчас многие ямы невозможно сделать. Вот послезавтра будет минусовая температура и подрядные организации, как муниципальное предприятие, так и дорожные предприятия Ижевска по гарантии, будут выходить и устранять эти дефекты», - сказал Тарасов.

В дождь, как отметил начальник управления благоустройства и транспорта, можно для засыпки ям применять только инертные материалы (асфальтовую крошку, щебень), а использовать, например, литой асфальтобетон возможно только после продувки. По его заверениям, некачественную работу администрация у подрядчиков не принимает и заставляет переделывать.

"Мы требуем от подрядчиков фото и видеосъемку выполнения свои работ. Это прописано в самих контрактах. Это новшество, которое мы ввели в этом году", - сказал Тарасов.

Он также заметил, что необходим контроль со стороны общественности - каждое фото или видео, на котором зафиксирован пример некачественной работы, проверяется и нарушивших технологию подрядчиков заставляют проводить ремонт повторно.

2346
4