Закрыть

Коллекционеры со всей России представили на выставке в Удмуртии редкие марки и почтовые открытки

14:20, 29 января, 2016

На мероприятии впервые в России представили почтовые открытки отдельным классом.

Ижевск. Удмуртия. Коллекционеры почтовых марок и открыток со всей России представили свои редкие экспонаты посетителям выставки в Удмуртии. Организаторы и участники отметили, что на мероприятии подобного рода впервые  выделили почтовые открытки в отдельнй класс.

«Эта выставка уникальна тем, что здесь, в первую очередь, представлен такой класс как почтовая открытка. Она всегда  шла в контексте филателистического экспоната (филателия – коллекционирование почтовых марок – прим. ред.), а здесь ее выделили в самостоятельную группу», - рассказал корреспонденту ИА Сусанин профессиональный филокартист, обладатель одной из крупнейших в Москве коллекций открыток Арсен Мелитонян.

Самые старые экспонаты на выставке датированы концом XIX, началом XX века и посвящены Ижевскому оружейному заводу. В частности, на экспозиции присутствуют почтовые открытки 1894-95 годов.

На стендах, расположенных в главпочтамте Ижевска на Кирова, 116, имеются экспонаты из 18 городов и населенных пунктов России – Перми, Екатеринбурга, Москвы, Севастополя и др. Также выставка проводится в отделении почтовой связи № 11 (улица Удмуртская 263) и № 33 (улица Кирова, 7)

Председатель Союза филателистов Удмуртии Владимир Девятов рассказал корреспонденту ИА Сусанин о том, что экспозицию в начале февраля будут переделывать, так как на выставке смогли представить не все интересные экземпляры. На стендах в данный момент присутствуют марки, посвященные охоте, оружию, рекламе, космосу и многим другим тематикам. Также на ней можно увидеть почтовые карточки из-за рубежа, образцы старинных писем и служебных почтовых карточек.

Опыт филателистических выставок в России достаточно большой. Первые подобные крупные межрегиональные и локальные мероприятия начали проводить в конце 50-х годов XX века. Помимо этого, экспонаты из России традиционно представляют и на международных выставках, например, в Монако и Париже. В этом году марки и открытки российских коллекционеров отправятся на выставку «Россика» в Берлин, которую организует Национальная академия филателии в России, а также в США. Арсен Мелитонян пояснил, что такие мероприятия это одно из средств пропаганды культуры и развития России.

В свою очередь, опыт филокартических экспозиций в России не самый большой. Их начали организовывать в 80-е и 90-е годы XX века,  но пик пришелся на нулевые. В 2006 году в Кремле создали крупную экспозицию, а с 2007 года такие мероприятия постоянно проходят в Центральном доме художника и музеях народного искусства Москвы.

1/18
2907
0