Закрыть

Праздник Ханука отметят в Доме дружбы народов в Ижевске 13 декабря

11:00, 12 декабря, 2015

Мероприятие проводят общинный центр еврейской культуры Удмуртии и национальная республиканская библиотека.

Ижевск. Удмуртия. Еврейский национальный праздник Ханука отметят в ижевском Доме дружбы народов в воскресенье, 13 декабря. Как сообщает пресс-служба организации, общинный центр еврейской культуры Удмуртии и национальная республиканская библиотека подготовили сразу несколько мероприятий.

Так, в рамках праздника откроется книжная выставка, состоящая из двух разделов. В первом представят литературу, рассказывающую об истории возникновения праздника и его традициях, а также произведения современных историков, философов, культурологов, посвященных различным аспектам истории, религии, общественной жизни от древности до наших дней.

Во втором разделе выставят художественные книги, в том числе детские, а также различные издания, рассказывающие о традиционных ритуалах праздника.

В мероприятии примут участие представители министерств, Дома дружбы народов, члены общественной организации «Общинный центр еврейской культуры Удмуртской Республики», гости. Вечер завершится большим праздничным концертом.

Наша справка: Ханука (в переводе с еврейского – освящение, обновление, новоселье) – священный праздник еврейского народа, один из самых известных религиозных праздников мира. Еврейский народ отмечает этот праздник ежегодно более двух тысяч лет, празднуя освобождение главного храма в Иерусалиме и зажжение в нем свечей. Праздник продолжается восемь дней, в 2015 году его начали праздновать в ночь с 6 на 7 декабря.

1704
0