Закрыть

Победителей конкурса «Люди и События Удмуртии – 2014» наградили в Ижевске

17:40, 28 апреля, 2015

В течение нескольких месяцев жители республики выбирали людей или события, которые, по их мнению, оставили яркий след в истории региона в ушедшем году.

Ижевск. Удмуртия. Газета «Известия Удмуртской Республики» во вторник, 28 апреля, в 12-ый раз вручила премию «Люди и события года». Поздравление победителей и вручение дипломов состоялось в здании удмуртского парламента.

По традиции в конкурсе 11 номинаций. Ежегодно номинантами в них становятся сотни человек и предприятий, которые внесли значимый вклад в развитии республики или оставили яркий след в ее истории своими поступками. Например, в этот раз «Человеком года» стала семиклассница Виктория Евстафьева, спасшая из горящего дома 3-летнего брата и 7-летнюю сестру. За нее проголосовали 545 человек.

«Событием года» жители Удмуртии посчитали выборы главы республики, состоявшиеся в сентябре прошлого года. Напомним, что уверенную победу на них одержал Александр Соловьев, получивший поддержку 84,84% избирателей.

В номинации «Лучшее предприятие ОПК Удмуртии» победителям стал ижевский «Концерн «Калашников», набравший 669 голосов пользователей. На втором месте оказалось ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг», получившее 519 голосов.

Председатель правительства Удмуртии Виктор Савельвев победил в номинации «Назначение года». На втором месте, со значительным отрывом от лидера, оказался министр здравоохранения республики Алексей Чуршин.

Номинантами «Гурт адями» (Человек села – удм.) практически с одинаковым количеством голосов стали директор сельского дома культуры деревни Сеп Игринского района Удмуртии Татьяна Мосова и руководитель СХПК «Родина» из Як-Бодьинского района Маргарита Козырева.

В номинации «Проект года» безусловным лидером стало «Открытое правительство Удмуртской Республики».

Главной «Инициативой года» жители Удмуртии посчитали встречу и эстафету огня Олимпийских Игр в Сочи, состоявшейся в столице республики в первые дни 2015 года.

В номинации «Доброе сердце», представляющей людей и дела, которые несут в жизнь свет доброты и милосердия, победителем стал общественный благотворительный фонд экологической культуры, занимающийся помощью детям из коррекционных школ-интернатов Удмуртии.

«Гостем года» - 2014 в Удмуртии стал бывший министр сельского хозяйства России Николай Федоров. Конкуренцию столичному гостю в голосовании составил российский Дед Мороз и Великого Устюга.

Победителями номинации «Прорыв года» стали удмуртские следж-хоккеисты Владимир Каманцев, Иван Кузнецов, Евгений Петров, Руслан Тучин, Андрей Двинянинов и Алексей Лысов, завоевавших в составе сборной России «серебро» Паралимпиады.

«Юбиляром года» стало ижевское предприятие «Ижторгметалл», которому в этом году исполняется 20 лет. 

1/33
3511
0