Закрыть

В Удмуртии впервые пытаются расторгнуть концессию на отопление целого города

10:00, 04 декабря, 2019

Иск администрации Сарапула о расторжении концессионного соглашения с ООО «Губахинская энергетическая компания» направлен в суд.

Сарапул. Удмуртия. Власти Сарапула обратились в суд с требованием расторгнуть концессионное соглашение на объекты теплоснабжения и горячего водоснабжения с ООО «ГЭК». Об этом информагентству «Сусанин» рассказал заместитель главы администрации Сарапула по ЖКХ Андрей Грахов.

Концессия была заключена 26 июня этого года сроком до 2043 года. Глава города Александр Ессен ранее рассказал, что концессионер должен был до 1 декабря устранить недостатки в выполнении своих обязательств по концессионному соглашению. Так, ГЭК должен был вложить 18 млн рублей в теплосети Сарапула и предоставить безотзывную банковскую гарантию. По сообщению Андрея Грахова, этого сделано не было. В ресурсоснабжающей организации отметили, что предельный срок проведения мероприятий установлен до 2024 года. По мнению руководства ГЭК, заявление о нарушении сроков является необоснованным.

Ранее информагентство «Сусанин» писало, что из-за долгов перед газовиками на счет организации были наложены обеспечительные меры. Чтобы гарантировать бесперебойное снабжение, властям Сарапула пришлось ввести режим повышенной готовности. Александр Ессен подчеркнул, что в случае крупной аварии теплоснабжающая компания не сможет её устранить из-за проблем с банковским счетом. В самой компании не видят необходимости введения режима повышенной готовности, так как в соответствии с законодательством, произвольный отказ от поставок газа ресурсоснабжающим организациям недопустим. «В связи с чем надуманная угроза ЧС в Сарапуле отсутствует», - говорится в ответе гендиректора ООО «ГЭК» Алексея Колесника.

Глава Удмуртии Александр Бречалов в своем интервью Интерфаксу от 28 ноября сообщил о решимости властей разорвать концессионное соглашение с ООО «ГЭК»: «Процесс уже запущен, проходим необходимые бюрократические процедуры. С таким «бизнесом» мы работать не намерены».

Заместитель главы администрации Сарапула по ЖКХ Андрей Грахов поделился с корреспондентом информагентства «Сусанин» формулировками из иска сарапульской администрации в отношении концессионера: ««О расторжении концессионного соглашения». А там дальше, как суд решит. Может быть он вообще сторону компании примет».

Исковое заявление сарапульской администрации направлено в суд письмом. В ближайшее время станет известно, когда суд примет эти документы к рассмотрению.

5721
0