Закрыть

Осенние рейтинги губернаторов дали противоречивую оценку работы главы Удмуртии

17:48, 10 ноября, 2015

Исследования проводились по результатам деятельности глав регионов по итогам октября 2015 года.

Ижевск. Удмуртия. Деятельность Главы Удмуртии по-разному оценили в различных рейтингах руководителей субъектов Российской Федерации. Итоги исследований поучились разнонаправленными.

Так по данным системы мониторинга и анализа СМИ «Медиалогия» Александр Соловьев крепко закрепился в центральной части итоговой таблицы на 55 месте из 85.  

Среди руководителей субъектов Приволжского федерального округа глава Удмуртии стал восьмым, показав лучшую динамику, значительно увеличив показатели своего МедиаИндекса. Причиной этого «Медиалогия» называет его активность на федеральном уровне: «Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с главой Удмуртской Республики Александром Соловьевым. Помимо этого Валентина Матвиенко и Александр Соловьев посетили выставку "Удмуртская Республика - 95 лет со дня образования", которая открылась в Москве в рамках Дней Удмуртии».

Другие результаты показал глава республики в исследованиях Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», разместился на 84 месте из 85, потеряв сразу пять позиций.

Исходя из пояснительной записки, приложенной к исследованию, при составлении рейтинга представители Центра обращались к материалам открытых источников и инсайдерской информации, но главное внимание было уделено учёту мнений региональных и федеральных экспертов.

По мнению составителей «Рейтинга»: «Глава Удмуртии Александр Соловьев ... не смог оперативно найти ответы сразу на несколько хозяйственных и политических «вызовов». Одним из заметных негативных событий стал провал начала отопительного сезона в Ижевске, признанный губернатором публично. ... Также гарантированными имиджевыми потерями чревато непопулярное решение о повышении тарифов на проезд в городском и пригородном общественном транспорте Удмуртии, ... ранее Александр Соловьев публично выступал против роста цен, совершенно справедливо отмечая, что в небогатом регионе «люди не поймут» подобных действий».

По мнению политолога Александра Балицкого, такое падение было прогнозируемо. «Не потому что мы хуже, а потому что мы не умеем себя подать. Не смогли поймать и уловить тенденции. На самом деле нам есть, что предложить и о чем рассказать… Плюс – инвестиционная привлекательность республики оставляет желать лучшего», - сказал Балицкий. Также он отметил неоднозначные оценки команды Александра Соловьева извне и излишнюю скандальность, создаваемую вокруг фигур, окружающих главу региона.

Наша справка:

Медиалогия – разработчик автоматической системы мониторинга и анализа СМИ в режиме реального времени. В базу данных круглосуточно поступает более 27 000 СМИ: информагентства, газеты, журналы, радио, интернет и 92 миллиона источников соцмедиа. Рейтинг составляется на основе показателей МедиаИндекса - качественного показателя присутствия в информационном поле. Зависит от влиятельности СМИ, заметности сообщения, яркости упоминания объекта, цитирования, характера упоминания (позитив/негатив) и других параметров.

Центр Информационных Коммуникаций «Рейтинг» специализируется на выяснении отношения населения и экспертного сообщества к региональной власти.
Изначально рейтинги составлялись преимущественно на основе телефонных опросов. В дальнейшем полученные на первом этапе «базовые» результаты стали корректироваться  с помощью заключений федеральных и региональных экспертов, инсайдерской информации и данных из открытых источников. С этой целью на местах была создана экспертная сеть, которые на условиях строгой анонимности явочным порядком доводят своё мнение о ситуации и тенденциях в регионах до составителей рейтингов. Окончательное решение по таблицам рейтинга принимает Экспертный Совет ЦИК «Рейтинг».

4201
1