Закрыть

Институту президентства в Удмуртии исполняется 11 лет

13:30, 15 октября, 2011
Институту президентства в Удмуртии исполняется 11 лет
13:30, 15 октября, 2011
1635
0
1635
0

Ровно 11 лет назад в Удмуртии была введена должность Президента.

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 15 октября, институту президентства в Удмуртской Республике исполняется 11 лет. Соответствующая поправка в Конституцию региона была утверждена на референдуме, который прошел 26 марта 2000 года. Первым Президентом Удмуртии был избран Александр Волков, который занимает высшие посты в республике с 1995 года. Он войдет в историю Родникового края и как единственный Президент, поскольку со следующего срока первое лицо Удмуртии будет именоваться Главой.
Наша справка: Александр Александрович Волков родился 25 декабря 1951 года в городе Брянске. В 1970 году, после окончания Брянского строительного техникума, получил направление в Глазов, в строительное управление Чепецкого механического завода. На заводе развернулась большая работа — строительство корпуса, где должно было быть организовано крупнейшее в Европе и мире производство циркония для атомных электростанций. Александра Волкова назначают мастером, под его началом было несколько рабочих бригад.
Без отрыва от производства он окончил Пермский политехнический институт.
В 35 лет Волков назначен главой Глазовского горисполкома. Под его началом строилось жилье, детские сады, больницы, школы, первый в Удмуртии коттеджный поселок для работников комбикормового завода и его строителей.
В 1989 году Александр Волков стал первым заместителем председателя Госплана Удмуртской Республики, а в 1990 году — заместителем Председателя Совета Министров республики, одновременно возглавляя Госкомитет по архитектуре и строительству.
В июне 1993 года его назначили Председателем Совета Министров. В этом же году Волков пробует свои силы на политическом поприще. Он идет на выборы в Совет Федерации и побеждает, собрав больше голосов, чем его основные конкуренты вместе взятые. В Совете Федерации он более семи лет представлял Удмуртскую Республику.
Завоеванный авторитет помогает ему в сложной обстановке непростых взаимоотношений между законодательной и исполнительной ветвями власти стать в 1995 году Высшим должностным лицом Удмуртской Республики — Председателем Государственного Совета.
В 1996 году А.Волков окончил Московский институт международного бизнеса и в 1998 году защитил кандидатскую диссертацию кандидата экономических наук.
В 1999 году, высоко оценив усилия Волкова, направленные на решение важнейших экономических и социальных проблем республики, депутаты во второй раз избрали его Председателем Государственного Совета.
В 2000 году всенародным голосованием Волков был избран первым Президентом Удмуртской Республики.
15 марта 2004 года А.Волков был повторно избран Президентом Удмуртской Республики.
20 февраля 2009 года, по представлению Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, Государственный Совет Удмуртской Республики наделил Волкова полномочиями Президента Удмуртской Республики.
1635
0