Закрыть

Люди боятся управлять ТСЖ

12:40, 16 марта, 2006
Люди боятся управлять ТСЖ
12:40, 16 марта, 2006
577
0
577
0

Подготовка менеджеров для управляющих компаний сектора жилищно-коммунального хозяйства в Ижевске (Удмуртия) дала не те результаты.

Подготовка менеджеров для управляющих компаний сектора жилищно-коммунального хозяйства, объявленная Министерством строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии (Ижевск) и Ижевской городской Ассоциацией собственников жилья, дала не те результаты. По словам председателя Ижевской городской Ассоциации собственников жилья Олега Гребенникова, на курсы пришло 32 человека, но это немного не то, чего ожидали организаторы. В претендентах на должность управляющего ТСЖ нет той коммерческой жилки, необходимой для успешного функционирования фирмы. Пока ижевчане с апатией встретили предложение по обучению для работы в сфере управления ЖКХ. Однако, как ранее отмечал министр строительства и жилищной политики Валерий Загайнов, собственник сам должен управлять своим жильем – это закон рынка. Правда, чтоб научиться управлять, нужно платить (как и за все в этом мире). Олег Гребенников констатировал, что до сих пор не ужалось добиться бюджетного финансирования проекта по обучению управляющих.
Олег Гребенников выразил нежелание «стрелять из пушек по воробьям», раз жители не готовы стать менеджерами. Поэтому скоро Ассоциация собственников жилья планирует провести более упрощенный курс обучения для всех желающих разобраться в новом Жилищном Кодексе. Пока стоимость обучения еще не определена, но однозначно, что она будет ниже, чем цена обучения менеджеров. Кроме того, председатель Ижевской городской Ассоциации собственников жилья отметил положительный сдвиг: в Российской газете недавно был опубликован проект поправок в Жилищный Кодекс, суть которых – в капитальном ремонте зданий до того, как они будут переданы ТСЖ. А то получается, что собственники жилья оставят все по старинке, в руках муниципальной управляющей компании, и вся реформа потеряет смысл.

577
0