Закрыть

В Волгоградской области на сотом километре железной дороги Волгоград - Москва обезврежено взрывное устройство.

09:04, 21 июня, 2005
В Волгоградской области на сотом километре железной дороги Волгоград - Москва обезврежено взрывное устройство.
09:04, 21 июня, 2005
642
0
642
0

Мощность устройства, заложенного у станции Ляпичево, составляла около 400 г тротила

Мощность устройства, заложенного у станции Ляпичево, составляла около 400 г тротила. Самодельную бомбу обнаружили накануне рабочие железной дороги, передает "Эхо Москвы".
Напомним, что 12 июня, в 7:10 по московскому времени на перегоне Узуново-Богатищево (примерно 153 км от Москвы) был подорван пассажирский поезд, следовавший из Грозного в Москву. В результате происшествия семь из тринадцати вагонов сошли с рельсов, два из них опрокинулись.
Никто из пассажиров не погиб, однако 42 человека получили травмы и обратились за помощью к врачам. Четверо из них, в том числе две маленькие девочки, были госпитализированы. Всего в поезде находилось 386 человек, среди которых много детей.
Прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по ст. 205 – "терроризм", ст. 30 и ст. 105 часть 2 – "покушение на двух и более лиц общественно опасным способом".
По предварительной информации, мощность сработавшего на железнодорожном полотне взрывного устройства составила 3 килограмма в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва на путях образовалась воронка 1 метр глубиной и 2 метра в диаметре. В 50 метрах от железной дороги специалисты ФСБ нашли самодельный пульт дистанционного подрыва. Также ими было обнаружено место, где в момент взрыва находился преступник.
Позднее, 17 июня было обнаружено взрывное устройство в одном из подземных гаражей Москвы. Инцидент произошел в Западном административном округе на ул.Коштоянца. Около 20:00 мск в подземном гараже дома охранники обнаружили под автомобилем предмет, напоминающий взрывное устройство. На место происшествия были вызваны сотрудники милиции, специалисты инженерно-саперного отдела ГУВД.
Они обследовали подозрительный предмет и подтвердили, что это - действительно взрывное устройство. В связи с угрозой взрыва была проведена эвакуация жильцов дома. Взрывное устройство было обезврежено.
Источник: http://top.rbc.ru/index1.shtml
642
0