Закрыть

Доллар сегодня подешевел сразу на 10 копеек

16:43, 20 июня, 2005
Доллар сегодня подешевел сразу на 10 копеек
16:43, 20 июня, 2005
682
0
682
0

Значительное падение курса доллара по отношению к рублю произошло на сегодняшних торгах по американской валюте расчетами tomorrow

Значительное падение курса доллара по отношению к рублю произошло на сегодняшних торгах по американской валюте расчетами tomorrow. Средневзвешенный курс составил 28,48 рублей за доллар. Таким образом, официальный курс валюты США на 21 июня уменьшился сразу на 10 копеек, или на 0,35%.
Столь заметное укрепление российской валюты по отношению к американской за одни сутки стало максимальным с 11 марта текущего года, то есть уже более чем за три месяца. Напомним, что в предыдущие два рабочих дня российская валюта увеличилась в стоимости на 4 копейки. Следовательно, за трое суток валюта США подешевела на 14 копеек, или на 0,5%. Последний раз такие быстрые темпы подорожания рубля были зафиксированы во второй декаде апреля, т.е. уже два месяца назад.
Ослабление американской валюты на сегодняшней ЕТС произошло при большой продаже долларов коммерческими банками. Так, на 11:30 мск участники данного сектора рынка реализовали почти 521 млн долл. Тем не менее, сегодня в данном секторе рынка разница сделок была достаточно незначительной - 4 копейки. Дилеры коммерческих банков допускают, что на уровне в 28,47-28,48 руб./долл., по которому в настоящее время заключаются минимальные по величине сделки, валюту США на ЕТС поддерживает Центробанк. Сегодня доллар снизился в стоимости к евро очень существенно, и в расчеты Банка России, судя по всему, не входит аналогичное ослабление американской валюты относительно отечественной.
Что касается евро, то он, напротив, значительно вырос по отношению к рублю. Банк России установил официальный курс европейской валюты на 21 июня в 34,82 руб./евро. Это на 20 копеек больше предыдущего показателя. Поскольку за два предыдущих рабочих дня евро вырос в стоимости на 15 коп., всего за трое суток европейская валюта укрепилась по отношению к российской на 35 коп., или на 1%. В результате евро заметно отыгрывает потерянные совсем недавно позиции к отечественной валюте.
Как уже отмечалось, причиной значительного подорожания евро по отношению к рублю в настоящее время на внутреннем рынке является существенное удешевление доллара на международных биржах. Сейчас за 1 евро платят 1,2216 долл., тогда как во второй половине предшествующего рабочего дня за 1 евро давали не свыше 1,2130 долл. Таким образом, по сравнению с концом минувшей недели европейская валюта прибавила в цене по отношению к валюте США на мировом рынке около 0,7%.
Причиной такого удешевления доллара относительно евро является рост отрицательного сальдо платежного баланса США, которое по итогам I квартала 2005г. составило 195,1 млрд долл. Такие данные были приведены 17 июня в сообщении Министерства экономики страны. По пересмотренным данным, в IV квартале 2004г. дефицит платежного баланса в США составил 188,4 млрд долл. Таким образом, этот показатель за последний квартал 2004г. был пересмотрен в сторону повышения, ранее сообщалось, что дефицит платежного баланса США в IV квартале составил 187,9 млрд долл. Аналитики прогнозировали, что отрицательное сальдо платежного баланса по итогам I квартала в США составит 190 млрд долл.
Между тем, как заявил сегодня же первый заместитель председателя Центрального банка России Алексей Улюкаев, укрепление реального эффективного курса рубля по итогам 2005г. составит 8-10%. Комментируя данный прогноз, который несколько отличается от предыдущего прогноза ЦБ РФ (8%), А.Улюкаев отметил: "Мы не меняем цели по реальному эффективному курсу, но несколько изменяем свое видение".
Замглавы ЦБ РФ также сообщил, что Банк России не исключает возможности оказания влияния на инфляцию при помощи укрепления курса национальной валюты. Однако, по его словам, "этот фактор оказывает небольшое воздействие на уровень инфляции". А. Улюкаев отметил, что по итогам первого полугодия 2005г. влияние монетарных и немонетарных факторов на уровень инфляции соотносилось "как 50 на 50 процентов". При этом 30% показателя инфляции определил рост тарифов жилищно-коммунального хозяйства.
Зампред ЦБ также сообщил, что доля евро в золотовалютных резервах России (без учета монетарного золота) в настоящее время составляет 30%, доллара - 65%, английского фунта стерлингов - 5%. По его словам, на монетарное золото приходится 4% от текущего объема золотовалютных резервов, остальное - валюта. При этом А. Улюкаев подчеркнул, что ЦБ РФ не намерен в ближайшее время менять соотношение валют в золотовалютных резервах. "Возможны небольшие отклонения от текущего соотношения, но базовое соотношение будет таким, как сейчас", - отметил чиновник.
Напомним, что на начало 2002г. доля евро в валютных резервах РФ (без учета золота) не превышала 10%, однако к концу 2002г. доля европейской валюты выросла более чем в два раза. На протяжении 2003 и 2004гг. представители Центробанка сообщали, что доля евро в российских валютных резервах составляет порядка 25-30%, а доллара - 65-70%
Источник: http://top.rbc.ru/index1.shtml
682
0