Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Режим повышенной готовности ввели в Удмуртии из-за переувлажнения почвы

15:27, 04 сентября, 2025
Михей Кузнецов
журналист
Режим повышенной готовности ввели в Удмуртии из-за переувлажнения почвы
15:27, 04 сентября, 2025
Михей Кузнецов
журналист
65
0
Источник фото: ИА «Сусанин»
65
0

В районах организуют работу по определению площадей пострадавших посевов.

Ижевск. Удмуртия. Из-за переувлажнения почвы в Удмуртии ввели режим повышенной готовности. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Отмечается, что опасное агрометеорологическое явление возникло в августе, во время активной уборки. Переувлажнение влечёт за собой серьёзные проблемы для сельского хозяйства.

«Тяжелая техника не может эффективно работать на полях. Это задерживает уборку урожая. Кроме того, избыточная влага может привести к загниванию зерна, что снизит их качество и приведёт к экономическим потерям», — говорится в сообщении.

Главам районов рекомендуется создать муниципальные комиссии по обследованию посевов, чтобы подготовить документы о площади пострадавших посевов и величине ущерба. Это также поможет оценить масштаб проблемы и объявить режим ЧС при необходимости.

Отмечается, что на данный момент в УР убрали только 45% площади зерновых и зернобобовых культур. При этом обмолочено 132 тыс. гектаров и получено 428 тыс. тонн зерна при средней урожайности 32 центнера с гектара.  

 

65
0