Закрыть

Участие более 200 спортсменов в соревнованиях на призы Кулаковой в Удмуртии и фотография леопарда-первопроходца в Приморье: новости к этому часу

09:05, 20 декабря, 2023
Участие более 200 спортсменов в соревнованиях на призы Кулаковой в Удмуртии и фотография леопарда-первопроходца в Приморье: новости к этому часу
09:05, 20 декабря, 2023
243
0
Фото: пресс-служба Минспорта Удмуртии
243
0

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Новый день мы встречаем свежим утренним обзором новостей. 

Соревнования 

Во Всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам на призы заслуженного мастера спорта Галины Кулаковой в Удмуртии состязались более 200 спортсменов. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта региона. 

В Удмуртию приехали люди из Московской, Калужской, Саратовской, Ульяновской областей, Татарстана и Якутии. 

Удмуртские спортсмены завоевали две золотые, две серебряные и четыре бронзовые медали. Помимо этого, команда региона «КСШОР 1» победила в командном зачёте, набрав 713 очков, а второе место досталось команде Удмуртской Республики «КСШОР 2». Бронзу получили участники команды Татарстана «Агрыз 1».

Песни для ребят

Бабушки из Бураново спели песни на удмуртском языке для 32 детей, которые лечатся в онкогематологическом отделении Республиканской детской клинической больницы. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил глава Ижевска Дмитрий Чистяков. 

Он отметил, что бабушки смогли создать в больнице «по-настоящему праздничное настроение». 

Новое оборудование

В Глазовскую межрайонную больницу пришли три новых наркозных аппарата. Об этом в своих соцсетях написала вице-премьер Удмуртии Эльвира Пинчук. 

Оборудование закупили в рамках программы модернизации нацпроекта «Здравоохранение». 19 декабря в хирургических операционных начали пуско-наладочные работы. Планируется, что уже 20 декабря с помощью новых наркозных аппаратов врачи проведут первые операции

Снимок леопарда

В Приморье фотоловушка в «столовой» для оленей сфотографировала дальневосточного леопарда-первопроходца Казанову. Об этом пишет «Газета.ру».

В конце 2021 года животное впервые зафиксировала фотоловушка, расположенная недалеко от Транссибирской магистрали. Таким образом учёные подтвердили, что дальневосточный леопард расширяет свой ареал на восток, в свою историческую область. Именно этой особи ученые дали имя Казанова (casa nova — новый дом). 

Теперь хищника получилось заснять в охотхозяйстве в Надеждинском районе. Администрация нацпарка «Земля леопарда» заявила, что леопард находится в хорошей физической форме. 

Виновата засуха

Из-за засухи в парке Хванге в Зимбабве умерли не менее 100 слонов. Об этом сообщает «МИР24» со ссылкой на NBC News. 

Ученые считают, что массовая смерть животных произошла из-за изменения климата и Эль-Ниньо — колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. Количество жертв еще может вырасти, так как в стране прогнозируются нехватка дождей и усиление жары. 

Ученые отмечают, что сильнее всего от засухи страдают молодые, пожилые и больные слоны, потому что они не могут преодолевать большие расстояния в поисках воды. В настоящий момент в парке Хванге численность слонов достигает порядка 45 тыс. животных. 

243
0