Закрыть

Жителям Удмуртии рассказали о плюсах Единой биометрической системы

08:30, 01 сентября, 2023
Жителям Удмуртии рассказали о плюсах Единой биометрической системы
08:30, 01 сентября, 2023
2234
0
Фото: unsplash.com (Immo Wegmann)
2234
0

До конца сентября все банки должны передать собранные биометрические данные клиентов в ЕБС.

Ижевск. Удмуртия. Жителям Удмуртии объяснили, что не нужно бояться мошенников из-за изменения места хранения биометрических данных. Об этом сообщает Отделение — Национальный банк по Удмуртской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ. 

В последнее время из-за информации о переводе биометрии в Единую биометрическую систему в соцсетях людей стали пугать мошенниками. В постах сообщают, что злоумышленники смогут получить доступ к базе и воспользоваться данными, поэтому людям стоит отозвать согласие на использование биометрии в МФЦ. 

Пресс-служба отделения Нацбанка в Удмуртии подтвердила, что до 30 сентября все банки и другие финансовые организации должны передать собранные биометрические данные в Единую биометрическую систему. О передаче информации они уведомляют клиентов за 30 дней. 

«Это сделано как раз для того, чтобы гарантировать безопасность данных: система защищена по самым высоким стандартам Федеральной службы безопасности России и Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России», — заявила управляющая Отделением-НБ Удмуртская Республика Волго-Вятского ГУ Банка России Татьяна Жиганшина. 

ЕДС позволит банкам и финансовым организациям использовать биометрию клиентов, дистанционно идентифицировать людей и сделает многие услуги доступными без посещения офиса. 

Отмечается, что сами биометрические данные ограждают людей от мошенников. К примеру, если злоумышленники подделают паспорт и вклеют в него свою фотографию, то в банке обман вскроется. 

Если человек все же хочет, чтобы его данных не было в единой государственной системе, то можно отправить банку заявление с отказом. Удалить данные из системы получится в любое время, для этого нужно будет подать заявление через МФЦ или на портале «Госуслуг». 

2234
0