Закрыть

Межрегиональный фестиваль ручного ткачества «Луло Сусо» пройдет в августе в Киясовском районе

16:33, 26 июля, 2023
Межрегиональный фестиваль ручного ткачества «Луло Сусо» пройдет в августе в Киясовском районе
16:33, 26 июля, 2023
466
0
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
466
0

На мероприятие приедут мастера из Москвы, Пермского края и Республики Башкортостан.

Киясово. Удмуртия. В деревне Карамас-Пельга с 1 по 5 августа пройдет Межрегиональный фестиваль современного ручного ткачества «Луло Сусо» (с удм. — Живая нить) (0+). Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.  

Фестиваль создан, чтобы сохранить и популяризировать традиционную культуру ткачества Удмуртии и других регионов России. 

За 5 дней на фестивале пройдет выставка лучших образцов ткачества Удмуртии и других регионов, этнографическая экспедиция и обрядовый праздник нового урожая «Виль». Также гости «Луло Сусо» посетят творческие мастерские по прядению, ткачеству и окрашиванию тканей природными красителями и обменяются опытом работы с мастерами ткачества из Москвы, Пермского края и Республики Башкортостан.

Открытие фестиваля запланировано на 2 августа. В тот день будут организованы мастер-классы, концерт творческих коллективов Киясовского района, пройдет выставка тканых ковров, рушников, костюмов и аксессуаров, показ коллекции «Инкуазь» и ярмарка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства и ремесел.

Директор Национального центра декоративно-прикладного искусства и ремесел Наталья Прокопьева рассказала, что с апреля в центре работает Лаборатория удмуртского ткачества «Луло Сусо». В ней мастера обучают желающих ткацкому ремеслу. Более 30 человек уже изучили первый этап программы и смогут закрепить полученные навыки на фестивале. 

Все мероприятия 0+.  

466
0