Закрыть

Фестиваль забытых деревень в Удмуртии и кокаин в американском Белом доме: новости к этому часу

09:00, 05 июля, 2023
Андрей Поносов
журналист

О чем рассказали в СМИ и соцсетях к утру среды.

Ижевск. Удмуртия. Столбики термометров уверенно ползут к 30-градусным отметкам, но это далеко не повод расслабляться в информационном пространстве. Примкнем к обсуждению последних новостей в республике, стране и мире.

Ударим по «Чайнику»

Турнир, посвященный 100-летию российского волейбола, пройдет в Ижевске. Об этом сообщается на официальной странице управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города.

Соревнования по пляжному волейболу среди мужских и женских любительских команд «Чайник 2023» состоятся на городском пляже 9 июля.

Отметим, днем рождения волейбола в России считается 28 июля 1923 года, когда в Москве на Мясницкой улице состоялся первый официальный матч между командами Высших художественно-технических мастерских и Государственного техникума кинематографии. Провести спортивные и праздничные мероприятия в честь 100-летнего юбилея отечественного волейбола распорядился президент страны Владимир Путин.

Забытая деревня напомнила о себе

В населенном пункте Мувыр Игринского района состоится межрегиональный фестиваль возрожденных деревень «Деревня – душа России». Мероприятие пройдет 29 июля, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Мувыр выбран местом проведения фестиваля как убедительный пример возрожденной деревни. Благодаря стараниям местного предпринимателя Александра Корепанова деревня, основанная в 1837 году и исчезнувшая с административной карты Удмуртии в начале 1980-х, получила вторую жизнь.

Сейчас здесь 16 домохозяйств, животноводческая ферма и мини-завод по переработке молока, лодочная станция, пешеходная туристическая тропа, часовня.

На фестивале возрожденных деревень пройдет выставка сельхозтехники, мастер-классы по кулинарному искусству и ткачеству, выступления фольклорных коллективов, конкурс гармонистов и дефиле в этно-костюмах.

Родина ждет

Темпы набора на контрактную службу в Вооруженные силы РФ в июне увеличились до 1,4 тыс. человек в день. За последнюю неделю контракт заключили более 10 тыс. граждан. Как сообщает «Интерфакс», об этом рассказал зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Он добавил, что по данным Минобороны, с 1 января по 4 июля в состав Вооруженных сил принято более 185 тыс. человек, из них 109 тыс. из числа пребывающих в запасе.

Употребляете?

Неизвестная субстанция, обнаруженная в минувшие выходные в резиденции президента США, оказалась кокаином. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на газету The Hill.

2 июля в одной из зон Белого дома, предназначенных для обслуживающего персонала, были обнаружены следы вещества белого цвета, часть здания эвакуировали. Вещество отправили на экспертизу, которая установила что это кокаин.

Как наркотик попал в Белый дом, пока не выяснено. Ведется расследование инцидента.

667
0