Закрыть

Трамп может стать спикером Палаты представителей Конгресса США

10:03, 06 октября, 2023

Ранее с этой должности был отправлен в отставку республиканец Кевин Маккарти.

Вашингтон. США. Палату представителей Конгресса США может возглавить Дональд Трамп. Экс-президент заявил о своей готовности временно занять кресло спикера, опустевшее после отставки Кевина Маккарти, пишет «Интерфакс» со ссылкой на Fox News.

По словам политика, конгрессмены обратились к нему с неофициальным запросом на эту тему. Трамп готов стать временным спикером до тех пор, пока обладающие большинством в нижней палате республиканцы не согласуют постоянную кандидатуру. Он пояснил, что готов сделать это в интересах партии. 

При этом Трамп уточнил, что не намерен задерживаться на посту спикера, поскольку намерен участвовать в президентских выборах 2024 года. В Палате представителей он готов председательствовать от месяца до трех.

Напомним, 4 октября впервые в истории США был отправлен в отставку действующий спикер Палаты представителей. Кевину Маккарти поставили в вину угрозу дефицита бюджета США в 2,2 трлн долларов, а также начавшуюся дедолларизацию мировой экономики. Кроме того, Маккарти подозревают в тайной сделке с президентом Джо Байденом в целях продолжения финансирования Украины.

Палата представителей возобновит работу лишь после выборов нового спикера. Ранее сообщалось, что временно эту должность займет представитель штата Северная Каролина Патрик Макгенри. Если за полтора месяца постоянный председатель нижней палаты не будет избран, Америке грозит шатдаун – временное прекращение работы федеральных органов власти из-за отсутствия финансирования.

917
0