Закрыть

Американские конгрессмены отправили в отставку спикера Палаты представителей

11:14, 04 октября, 2023

Это произошло впервые в истории Соединенных Штатов.

Вашингтон. США. В Палате представителей Конгресса США прошло голосование по вопросу отставки спикера Кевина Маккарти. По итогам он был лишен полномочий, пишет Лента.ру.

Против представителя Республиканской партии высказались 216 законодателей, за его дальнейшую работу на посту спикера — лишь 210. Отмечается, что подобный случай произошел впервые в истории Соединенных Штатов. 

Инициатором голосования выступил республиканец Мэтт Гетц, соответствующее прошение он подал 3 октября. Свой поступок политик объяснил утратой доверия к спикеру. Другие конгрессмены поставили Маккарти в вину угрозу дефицита бюджета США в 2,2 трлн долларов, а также начавшуюся дедолларизацию мировой экономики. Кроме того, Маккарти подозревают в тайной сделке с президентом Джо Байденом в целях продолжения финансирования Украины.

Палата представителей возобновит работу лишь после выборов нового спикера. Временно эту должность займет представитель штата Северная Каролина Патрик Макгенри. 

Ранее конгрессмены смогли принять лишь временный бюджет сроком на 45 дней, не включающий помощь Киеву. Если за полтора месяца постоянный спикер нижней палаты не будет избран, Америке грозит шатдаун – временное прекращение работы федеральных органов власти из-за отсутствия финансирования.

На данный момент у США остались 2,5 млрд долларов для помощи Украине. Их хватит на поддержку ВСУ в прежнем объеме в течение как минимум 2 месяцев, по другим оценкам – на полгода.

520
0