Закрыть

Нанесение разметки в Ижевске и похищение двух россиян в Абхазии: новости к этому часу

09:00, 26 апреля, 2023

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии за окнами пасмурно, но мы не унываем и встречаем новый день свежими новостями.

Работы идут

В Ижевске дорожники начали наносить разметку. Об этом сообщает пресс-служба администрации города в своем телеграм-канале. 

Работы начались с вечера 25 апреля. Первым делом буду обновлены пешеходные переходы в центральном квадрате. При благоприятной погоде всю необходимую разметку планируется нанести к 12 июня. 

Лучшие

Бригада скорой помощи из Ижевска победила в конкурсе профессионального мастерства. Об этом рассказала вице-премьер Удмуртии Эльвира Пинчук на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

В команду вошли фельдшеры Алексей Лимонов, Евгений Мекешкин, Андрей Овчинников и водитель Григорий Бахтиаров.

Соревнования проводились 25 апреля. В них участвовало 5 команд из Ижевского, Игринского, Можгинского, Увинского и Сарапульского медицинских округов. Они показывали свои навыки вождения и умение проводить реанимацию.

На втором месте оказалась бригада из Увы, а на третьем — команда из Игры. 

В настоящий момент в Удмуртии работает 126 бригад скорой помощи.

Похищение людей

В Абхазии похитили двух россиян. Об этом пишет пресс-служба прокуратуры Республики Абхазия.

По версии следствия, Леонида Шоклера похитили вечером 14 апреля 2023 года с парковки у магазина «Сухум-маркет» в городе Сухум. Мужчину насильно посадили в машину «Lexus GX» и привезли в село Ачадара Сухумского района, где применили насильственные действия. До 18 апреля потерпевшего перевозили по разным адресам до того, как его мать не прислала выкуп в размере 5 тыс. долларов. После этого мужчину отпустили.

Днем 19 апреля злоумышленники похитили друга Леонида Шоклера, который временно жил у него. Исмаила Шейха обманным путем вывезли в домовладение в селе Окум Галского района, где злоумышленники также применили насилие. Но мужчине удалось выбраться из места его незаконного удержания и рассказать о произошедшем правоохранителям.

«21 апреля 2023 года прокуратурой города Сухум возбуждено уголовное дело по факту похищения граждан Российской Федерации Шоклера Леонида Аркадьевича и Шейх Исмаила Иосифовича, а также вымогательства денежных средств в особо крупном размере», — сообщает пресс-служба прокуратуры Абхазии.

В результате были задержаны 6 подозреваемых, пятеро из них находятся под стражей. 

Что-то пошло не так

Во время посадки на Луну компания-разработчик «Ispace» потеряла связь с японским модулем Hakuto-R. Об этом сообщает «МИР24» со ссылкой на ТАСС.

Связь была до самого момента посадки, но сейчас ее не получается восстановить. 

«Мы должны признать, что мы не смогли совершить успешную посадку», – заявил глава компании Такэси Хакамада.

Он отметил, что отсутствие связи может привести к тому, что миссию признают неудачной. Пока для этого недостает данных, поэтому окончательное решение примут 26 апреля. Если миссию признают удачной, то японский модуль станет первым в мире частным аппаратом, который приземлился на Луну. 

700
0