Закрыть

Уголовное дело по факту смертельного ДТП в Удмуртии и спектакли для учеников по произведениям из школьной программы: новости к этому часу

09:10, 01 февраля, 2023

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Первый день месяца мы встречаем нашей утренней подборкой свежих новостей.  

Уголовное дело

По факту ДТП в Удмуртии, в котором погибли двое полицейских и подозреваемый, возбудили уголовное дело по части 5 статьи 264 УК России («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»).

Напомним, авария произошла 31 января в Игринском районе. Автомобиль «Лада Гранта» ехал в сторону Игры, в нем находились два сотрудника полиции, которые доставляли 36-летнего подозреваемого к месту проведения следственных действий. По предварительной информации, во время обгона легковушка столкнулась с КамАЗом, двигавшимся в направлении Ижевска.

В результате ДТП водитель и пассажиры «Лады» скончались на месте.

Все обстоятельства произошедшего устанавливаются. В МВД по Удмуртии начали служебную проверку.

Приедут к вам

С 1 февраля в Удмуртии возобновятся выездные консультации по оформлению прав на недвижимость. Об этом рассказал председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Впервые в 2023 году эксперты по земельно-имущественным правам побывают в Алнашском районе. 1 февраля местных жителей будут принимать с 10:00 в здании МФЦ.

Специалисты регионального Минимущества, Росреестра, Федеральной Кадастровой палаты и Бюро технической инвентаризации помогут людям решить сложные и запутанные ситуации с регистрацией прав, а также ответят на их вопросы.

В 2022 году было проведено 1502 консультации, эксперты приняли на регистрацию в МФЦ 1 137 комплектов документов и зарегистрировали права жителей в отношении почти 12 тыс. объектов.

Увидеть воочию

В России соотнесут репертуар театров с единой школьной программой по литературе. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Планируется, что таким образом школьники смогут увидеть на сцене произведения, пройденные в классе. А в районах, где нет доступных театров, школы смогут получать записи спектаклей, чтобы показывать их ученикам.

«Было бы хорошо вернуться к советской традиции, когда школьники смотрели в театре постановки по пройденной классике. Это будет мотивацией и для изучения произведений, и для посещения театров», — отметил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Ждут подарок

Опрос российской гостиничной сети AZIMUT Hotels показал, что большинство россиянок хотят получить на 14 февраля цветы. Об этом пишет «Газета.ру».

Эксперты опросили жителей крупных городов страны. Выяснилось, что 34% респондентов отмечают праздник по настроению, 23% людей празднуют каждый год, а 25% опрошенных не считают День святого Валентина праздничным. 

Из тех, кто отмечают 14 февраля, 33% проведут его с супругами, 28% — с парнем или девушкой, а 17% еще не выбрали пару.

45% опрошенных заявили, что лучшим подарком для них будут цветы, 23% граждан хотят сходить в ресторан, 8% респондентов мечтают о выходных вдвоем в отеле. На украшения или одежду рассчитывают 12% людей и еще 12% пока не решили, что хотят получить.

Выражают несогласие

Около 2,8 млн человек во Франции приняли участие в протестах против пенсионной реформы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на французские СМИ.

Массовые демонстрации прошли во вторник, 31 января. Данные о количестве участников привел профсоюз «Всеобщая конфедерация труда». А МВД Франции оценило количество протестующих в два раза меньше — 1,2 млн человек. 

Профсоюзы сообщили, что следующие акции протеста состоятся 7 и 11 февраля.

517
0