Закрыть

Восемь щенков поступят на службу в учреждения УФСИН России по Удмуртии

14:35, 15 декабря, 2022
Восемь щенков поступят на службу в учреждения УФСИН России по Удмуртии
14:35, 15 декабря, 2022
1077
0
Фото: ИА «Сусанин»
1077
0

Семь собак натренируют на поиск людей, а одну — на обнаружение взрывчатых и наркотических веществ.

Ижевск. Удмуртия. Кинологи учреждений УФСИН России по Удмуртской Республике получат 8 щенков. 

14 декабря в Удмуртию с племенного питомника Пермского института ФСИН России привезли восемь 4-месячных щенков — 6 немецких овчарок и две бельгийские овчарки породы Малинуа. 

Одна немецкая овчарка пойдет служить на специальный профиль по поиску взрывчатых, наркотических веществ и их прекурсоров, а также оружия и боеприпасов. Все остальные собаки пройдут обучение на общеразыскной профиль — по поиску людей по запаху — и будут служить в составе караулов и охраны исправительных учреждений.

Начальник кинологического отделения отдела охраны Лечебно-исправительного учреждения №4, капитан внутренней службы Екатерина Фарахова проводила отбор щенков. 

«Когда мы отбираем собак для служебного использования, то должны провести некий отбор. Нужно посмотреть на их физические качества, насколько собака здорова и может нести службу, насколько соответствует экстерьеру породы. Также проверяем и рабочие качества, насколько она заинтересована в поиске, как развита ориентировочная реакция, как она ведет себя во время игры, не боится ли людей и звуковых раздражителей. Собака должна быть активная и уравновешена», — рассказала Екатерина Фарахова.

С одной из выбранных немецких овчарок ей предстоит работать. Щенок останется служить в кинологическом отделении ЛИУ-4 УФСИН России по Удмуртии в Ижевске по специальному профилю. 

«Для поиска взрывчатых веществ мне было нужно, чтобы собака была уравновешена, не слишком возбудима и не слишком холерична. Нам нужен последовательный поиск и обнюхивание предметов в помещении, поэтому подбиралась собака, которая быстро переключается с возбуждения на торможение, такая уравновешенная, но в то же время подвижная и заинтересованная в поиске. На это и был акцент при выборе щенка», — отметила Екатерина Фарахова.

Две собаки уже уехали в СИЗО-1 и один — в Ижевскую воспитательную колонию. 15 декабря остальные щенки переедут в СИЗО-2 и исправительные колонии Удмуртии №6 и №7.

После прибытия в учреждения щенки познакомятся с хозяевами, которые начнут их дрессировать. В общем курсе дрессировки собаки привыкнут к хозяину, запомнят голос, запах, манеру движений, привыкнут к специальному снаряжению, такому как ошейник и шлейки, а также выучат основные команды — «сидеть», «лежать», «рядом» и другие.

«Сразу собаки в игровой основе будут приучаться и к нормативам специального курса дрессировки. Они будут искать где-то спрятавшегося хозяина или пищу и другие вещи. Все эти подготовительные упражнения нужны для ввода щенка для службы», — рассказал начальник кинологической службы УФСИН России по Удмуртской Республике Алексей Железов.

Также щенки вместе с закрепленными специалистами-кинологами на 2,5 месяца отправятся в учебные центры УФСИН России. Там они обучатся по специализации «Кинология» и помимо изучения теории поучаствуют в практических занятиях.

Всего дрессировка щенков займет около года, после чего собаки полностью приступят к своим обязанностям. В настоящее время в УФСИН России по Удмуртии работают 130 собак.

Напомним, что 9 мая 2022 года в Ижевске студенты-кинологи вместе со своими собаками впервые поучаствовали в Параде Победы.

1077
0