Закрыть

10 тысяч спасенных деревьев в Удмуртии и новый пакет военной помощи Украине от США: новости к этому часу

09:15, 28 октября, 2022
Андрей Поносов
журналист

Что муссировали в СМИ и соцсетях со вчерашнего вечера.

Ижевск. Удмуртия. Если утро встречает прохладой, есть повод согреться порцией добротных новостей. Приступаем.

Утиль в дело

Почти 10 тыс. деревьев спасли жители Удмуртии за последние полтора года благодаря сданной на переработку макулатуре. Такой подсчет сделали специалисты предприятия «Спецавтохозяйство», которое является региональным оператором по обращению с бытовыми отходами в республике, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

С марта 2021 года в пунктах приема вторсырья «Экодом» у жителей республики регоператор выкупил 984 тонны макулатуры. Этот объем примерно равен 10 тыс. сохраненных деревьев или 25 га леса.

Как рассказала руководитель сети пунктов выкупа вторресурсов «Экодом» Анна Котельникова, макулатура – самое популярное сырье, которое сдают жители в пункты, оно занимает 70% всего принимаемого. Второе место у стекла, третье – за ПЭТ-бутылками.

В «Экодомах» собрали и передали на переработку уже почти 1,4 тыс. тонн вторсырья. За его сдачу выдали 7,3 млн рублей. Напомним, в Удмуртии работает 5 «Экодомов», еще один строится в Сарапуле.

Дорога смелых

Пройти «Дорогу смелых» приглашает ижевский парк имени Горького. Военизированный квест стартует в это воскресенье, 30 октября, с 14:00. Участников ждут испытания на силу и ловкость, состязания по сборке-разборке автомата Калашникова и метанию гранаты.

Также любой желающий сможет сфотографироваться в армейской амуниции и познакомиться с военно-историческими экспозициями. Несомненным украшением мероприятия станут показательные выступления служебных собак. Тех, кто замерз и проголодался, будет ждать каша из полевой кухни и горячий чай.

Все наверх

118 горняков эвакуированы из шахты «Юбилейная», расположенной близ города Новокузнецк Кемеровской области. На угледобывающем разрезе возник пожар, который уже ликвидирован специальными службами, сообщает «Интерфакс».

«По предварительным данным загорелся кабель на горизонте минус 260», — сказал собеседник информагентства. О пострадавших не сообщается.

Как в прорву

США направит Украине новый пакет вооружений и другой помощи на сумму 275 млн долларов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Associated Press. Информагентство, в свою очередь, ссылается на собственные осведомленные источники.

Согласно им, в новом пакете нет никаких новых крупных вооружений. На этот раз американская помощь в основном направлена на пополнение запасов снарядов для уже имеющихся систем вооружения, в том числе для ракетных систем HIMARS.

Отмечается, что о новом пакете помощи будет объявлено в пятницу, 28 октября.

888
0