Закрыть

Участок реки Иж в Ижевске получит статус памятника природы регионального значения

11:30, 03 июня, 2022
Участок реки Иж в Ижевске получит статус памятника природы регионального значения
11:30, 03 июня, 2022
871
0
Фото: ИА Сусанин
871
0

Здесь будет сохраняться историческая совокупность животных и растений.

Ижевск. Удмуртия. Участок реки Иж в Ижевске получит статус памятника природы регионального значения. Соответствующее постановление приняло правительство Удмуртской Республики.

Участок заболоченной поймы реки Иж в северо-западной части Ижевска объявлен памятником природы «Урочище «Верховья Ижевского пруда».

Согласно положению об объекте, его площадь составляет 270,3 га. Основная цель создания памятника — сохранение исторической экосистемы (совокупности животных, растений). Его задачами ставят сохранение природных комплексов, мониторинг их состояния, проведение научных исследований и экологическое просвещение.

Также документ устанавливает запреты: на территории урочища нельзя проводить геологическое изучение недр, вести разработку месторождений полезных ископаемых, проведение рубок деревьев и кустарников. Также на этом месте запрещено проводить какие-либо работы по строительству домов или дорог. Охота и промышленное рыболовство также под запретом (любительское разрешено). Не разрешается и создание мест для туристического отдыха вне разрешённых зон и т.д.

При этом пешие и конные прогулки разрешены, как и сбор ягод и валежника для собственных нужд. Также допускается рубка деревьев, но только аварийных и только в зимнее время.

871
0