Его посетили 89 тыс. туристов.
Ижевск. Удмуртия. Самым популярным туристическим объектом в Удмуртии в минувшем году стал музей-усадьба Чайковского. Об этом заявил глава Удмуртской Республики Александр Бречалов на ежегодном отчёте в Госсовете «О результатах деятельности Правительства Удмуртской Республики в 2021 году».
В 2021 году культурные и туристические учреждения региона посетили 583 тыс. туристов, что на 61% больше показателя 2020 года — тогда он составил 362,3 тыс. человек.
Самым популярным местом для посещения оказался музей-усадьба композитора Петра Чайковского — он принял 89 тыс. туристов. Среди муниципалитетов высоким спросом пользовались Завьяловский, Шарканский, Глазовский и Юкаменский районы.
К концу 2021 года в Удмуртии действовало более 220 маршрутов и программ приёма, прошло 459 событийных мероприятий, на которых присутствовало 197,5 тыс. человек.
Напомним, в начале текущего года в республике объявили о наборе специалистов в агентство по туризму. В марте стало известно, что его возглавит Юлия Бадаш.