Закрыть

Знаки Удмуртии: период дождей и время жатвы

07:30, 20 июля, 2016
Знаки Удмуртии: период дождей и время жатвы
07:30, 20 июля, 2016
1291
0
Фото: fastpic.ru
1291
0

Корреспонденты ИА Сусанин подготовили список примет и суеверий на 20 июля для жителей республики.

Ижевск. Удмуртия. Как правило, на Авдотью, 20 июля, начинались дожди, до которых пытались завершить все полевые работы, чтобы успеть заготовить сено для скота. В это время, пишет Astromeridian, можно было начинать высаживать землянику и повторно засевать редис – считалось, что это следует сделать до 10 августа.

В православной церкви 20 июля почитается память преподобной Евфросинии, известной в миру, как Авдотья или Евдокия – жена Московского князя Дмитрия Донского. Именно их семейный союз позволил достичь мира между Суздалем и Москвой.

Авдотья во времена своего правления построила несколько храмов, особенно известным из которых стал Вознесенский женский монастырь на территории Московского Кремля. Немногие знали, что Авдотья соблюдала строгий пост и носила вериги под княжескими одеждами. У нее было 5 сыновей, и они были очень удивлены, когда Авдотья решила принять монашеский постриг, после чего получила имя Евфросиния.

Известно, что до этого ходила молва о том, что княгиня носит столько одежд и украшений, чтобы понравиться своим любовникам, и этим ее сыновья были очень огорчены. Однако Авдотья сбросила одежды, и под ними было тело истощенное и худое, тем она доказала, что верит во Христа, и упрекнуть ее в грехе невозможно.

В последние годы Евфросиния много молилась и совершала добрые дела. В народе ее прозвали Сеногнойкой, потому что на ее именины, 20 июля, часто случались дожди, и они очень мешали заготовке сена на зиму. Сено при большой влажности начинало гнить, а потому, торопились убрать его заранее, до наступления 20 июля.

В это время начиналась жатва. В поле 20 июля отправлялись, исполняя народные песни, завернув серпы в полотенца. Была распространена традиция, согласно которой первый сноп нужно было этим полотенцем обвязать, а потом нести в церковь и освящать. Также существовал обряд, при котором женщина должна была сжать первые колосья, сделать из них пояс, подвязаться им и произнести: «Как матушка рожь год стояла, да не устала, так чтобы и моя спинушка не уставала».

Также принято было 20 июля после жатвы лежа кататься по всей ниве и говорить: «Нива ты, нива, подай мою силу». Нужно было делать это втайне от окружающих. Крестьяне часто ставили первый сжатый сноп в переднем углу избы и хранили его до самой осени. В день Покрова угощали этим сеном коз и лошадей, поскольку считалось, что в этом случае они будут есть корм, приготовленный им на зиму. Часто 20 июля гадали. Например, могли бросать серпы в ниву. Если серп в землю воткнется – значит, по приметам, человек, на которого гадали, скоро умрет.

Народные приметы на 20 июля:

1. Если 20 июля идет дождь – сено испорченным будет.

2. Если на Авдотью начнется дождь, то, по приметам, он будет идти еще 7 недель с разными промежутками времени. 

1291
0