Закрыть

Ижевск празднует Федеральный Сабантуй-2010: фоторепортаж с конных скачек

17:15, 03 июля, 2010

Ижевск. Удмуртия. В столице Удмуртской Республики продолжается  празднование Федерального Сабантуя- 2010.

Ижевск. Удмуртия. В столице Удмуртской Республики продолжается празднование Федерального Сабантуя- 2010. Напомним, начался он накануне, 2 июля. Президент Удмуртии Александр Волков встретился с руководителями Всемирного конгресса татар, делегаций национально-культурных автономий татар, татарских молодежных организаций из более, чем 40 регионов России.
Основные торжества развернулись сегодня, 3 июля, на Двух площадка - в Парке имени Кирова и на Ижевском ипподроме. Около полудня в парке Кирова завершилась церемония официального открытия праздника. На стадионе «Купол» прошло красочное представление, рассказывающее об истории и традициях Сабантуя. Участников поприветствовали глава Удмуртии Александр Волков и Президент Татарстана Рустам Минниханов. После открытия гостей пригласили на майданы.
Одновременно с началом торжественной церемонии открытия Федерального Сабантуя-2010 на Ижевский ипподром стали стекаться гости, и развернулся праздничный концерт с участием творческих коллективов Ижевска и районов Удмуртской Республики. Все пришедшие с нетерпением ждали начала скачек. Наездники на своих рысаках начали разминаться примерно за час до старта. Предварило его красочное театрализованное представление и, конечно же, приветствие двух Президентов - Удмуртии Александра Волкова и Татарстана Рустама Минниханова.
Глава Удмуртии начал свое выступления с обращения к гостям и участникам праздника на трех языках - татарском, удмуртском и русском. По словам Александра Александровича, «Сабантуй -2010 - это большое всероссийское мероприятие, которое не только олицетворяет традиционное окончание весенних полевых работ, но и большую дружбу всех народов нашей необъятной родины». Затем он поблагодарил все делегации, участвующие в празднике, и Президента Татарстана Рустама Минниханова.
«Сам Всевышний благословил наше сегодняшнее мероприятие, потому что погода летняя, теплая, замечательная, как символ того, чтобы в наших сердцах, наших умах всегда было солнечное настроение, чтобы мысли были направлены только на добрые дела», - отметил глава региона. Глава Татарстана, в свою очередь, сказал спасибо всем собравшимся, пожелал всем счастья, здоровья и удачного Сабантуя.
Затем перед гостями праздника прогарцевал победитель вятской породы лошадей, проехали нарядные конные экипажи, и начался первый заезд на рысаках. Участие в нем приняло 6 лошадей. В итоге, победителем стал татарский Перфект, выступавший под номером 4. Второе место занял представитель Граховского района Удмуртии красавец Бекас, выехавший под 5 номером. А третье место досталось ижевскому скакуну Почерку. Он выступал под номером 1.
Как рассказали корреспонденту ИА «Сусанин» организаторы скачек, всего сегодня пройдет 6 заездов. Участие в них примут около 40 скакунов. Завершится сегодняшний день на Ижевском ипподроме подведением итогов скачек и награждением победителей. Напомним, лучший получит в подарок автомобиль.

1716
0