Закрыть

Здание бывшего «веселого дома» в Ижевске будет снесено

14:00, 04 июня, 2010
Здание бывшего «веселого дома» в Ижевске будет снесено
14:00, 04 июня, 2010
2345
0
2345
0

Ижевск. Удмуртия. Ижевские депутаты приняли решение о сносе здания бывшего публичного дома.

Ижевск. Удмуртия. Ижевские депутаты приняли решение о сносе здания бывшего публичного дома. Об этом сегодня, 4 июня, заявил мэр города Виктор Балакин. По его словам, вопрос с сооружением рядом со сгоревшим кафе Маяк стоит на повестке около 18 лет. «Еще Белобородов (Иван Белобородов - экс-директор машиностроительного завода- прим. ред.) хотел это сделать», - напомнил глава города.
Однако, здание бывшего заводоуправления принадлежит частному лицу. Еще до кризиса владелец предложил продать пустующее помещение за 300 миллионов рублей. Потом он снизил цену до 150 миллионов. На днях собственник и городские власти пришли к соглашению о выкупе здания за 80 миллионов рублей.
Виктор Балакин отметил, что строение, возведенное в позапрошлом веке, больше десятка лет использовалось не по назначению, собственники вкладывали средства для поддержания его в надлежащем состоянии. Кроме того, в 90-е годы в здании заводоуправления располагался публичный дом, рассказал Балакин.
Глава города так же объяснил, что на месте строения должна появиться новая транспортная развязка, которая позволит разгрузить автомобильные потоки, проходящие по набережной Ижевского пруда.
Что касается Индустриального техникума, Балакин отметил, что он «хорошо смотрится» на набережной и имеет очевидную архитектурную ценность, поэтому здание будет сохранено. А вот вопрос с руинами Пивзавода Бодалева пока остается открытым.

2345
0