Закрыть

Счет на 100 тыс рублей придется оплатить жителям дома в Ижевске, где нашли банку с ртутью

15:05, 22 августа, 2015
Счет на 100 тыс рублей придется оплатить жителям дома в Ижевске, где нашли банку с ртутью
15:05, 22 августа, 2015
2106
0
Фото: spravka130.ru
2106
0

Как заявили в администрации Октябрьского района города, по закону именно собственники должны оплачивать утилизацию жидкого металла.

Ижевск. Удмуртия. Жителя дома, в подвале которого обнаружили 3,5 килограмма ртути, придется самим оплачивать утилизацию металла. Как пишет Myudm, накануне чиновники собрали комиссию по ЧС и обсудили данный вопрос.

Банку с ртутью обнаружили 19 августа работники управляющей компании во время уборки подвальных помещений. Поисково-спасательная служба Ижевска выгребла из подвала 15 мешков зараженного грунта.

«Могу сказать и подтвердить, предельно допустимая концентрация в жилых помещениях и коридорах не превышает предельно допустимую норму. Даны четкие поручения, даны сроки УК «Жилфонд» по демеркуризации данного подвального помещения», - сообщил первый заместитель главы администрации Октябрьского района Ижевска Алексей Девяткин.

При этом в администрации заявили, что по закону оплачивать утилизацию обязаны собственники. Счёт составил 100 тысяч рублей.

Также в преддверии осенне-зимнего сезона управляющим компаниям чиновники рекомендовали тщательно осмотреть подвалы и чердаки домов, чтобы вовремя избавиться от хлама, в том числе и потенциально опасного. 

2106
0