Закрыть

"Арбат-Банк", возглавляемый Анатолием Карповым, лишился лицензии в связи с отмыванием денег

14:00, 09 сентября, 2005
"Арбат-Банк", возглавляемый Анатолием Карповым, лишился лицензии в связи с отмыванием денег
14:00, 09 сентября, 2005
761
0
761
0

Московский "Арбат-Банк", возглавляемый знаменитым шахматистом Анатолием Карповым, лишился лицензии.

Московский "Арбат-Банк", возглавляемый знаменитым шахматистом Анатолием Карповым, лишился лицензии. В приказе, выпущенном Центробанком накануне, говорится, что с сегодняшнего дня эта организация теряет право осуществлять банковские операции из-за многочисленных нарушений законодательства.
В частности, банк не уведомлял Федеральную службу по финансовому мониторингу об операциях, которые могли бы заинтересовать этот орган, не фиксировал данные об идентификации клиентов - физических лиц, недостаточно контролировал кассовые документы. В качестве характерного примера в сообщении ЦБ указывается, что "Арбат-банк", имея 475 млн руб. валюты баланса, умудрился выдать кредитов на 22 млрд руб., якобы на приобретение сельскохозяйственной продукции и ценных бумаг.
Все это называется "отмыванием денег" - точнее, подпадает под закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Центробанк утверждает, что не раз предупреждал "Арбат-банк", но тот не устранил нарушения.
Источник: http://www.utro.ru/articles/2005/09/08/475104.shtml
761
0