Закрыть

Часть стены жилого дома обрушилась в Ижевске в городке Металлургов

17:20, 11 апреля, 2022
Часть стены жилого дома обрушилась в Ижевске в городке Металлургов
17:20, 11 апреля, 2022
11263
0
Фото: ИА "Сусанин"
11263
0

Жителей временно перевезли в санаторий «Ижсталь».

Ижевск. Удмуртия. В городке Металлургов в Ижевске обрушилась часть стены дома. Как сообщила пресс-служба администрации города, конструкции не выдержали в доме №12 по улице 9-я Подлесная.

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев подписал постановление: «утвердить перечень организаций, привлекаемых для создания пунктов временного размещения граждан, пострадавших в результате обрушения части несущих строительных конструкций в многоквартирном доме №12 по улице 9-я Подлесная».

Как сообщил замглавы Ижевска по благоустройству Андрей Телицын, жилой дом аварийным или подлежащим сносу не признавался. В целях обеспечения безопасности, сохранения здоровья и жизни граждан, проживающих в доме, администрацией Октябрьского района совместно с управляющей компанией подготовлены и 8 апреля 2022 года собственникам помещений вручены уведомления об освобождении жилых помещений.

Ижевчанам предложили заселиться в маневренный фонд жилых помещений города или в санаторий-профилакторий «Ижсталь». Деньги на заселение пострадавших граждан в пункт временного размещения, а также на их питание выделили из резервного фонда администрации Ижевска.

«По состоянию на 16:00 8 апреля 2022 года в санаторий заселились 12 человек, от маневренного фонда собственники отказались», — сообщил Телицын.

В настоящее время все помещения дома освобождены, управляющей компанией отключено водоснабжение, также прекращена подача газа и отключена электроэнергия.

Из резервного фонда администрации Ижевска выделили средства для проведения обследования жилого дома. «Удмуртгражданпроект» проведёт обследование помещений и строительных конструкций дома. Результаты обследования ожидаются в срок до 22 апреля 2022 года.

Также экспертиза должна определить причины возникновения ситуации с обрушением наружной стены здания.

Отметим, что данный микрорайон по-своему «уникален» с исторической точки зрения. В 1960-х годах здесь, в деревянной тогда части города, началось масштабное строительство «хрущёвок» для рабочих «Ижстали» и Мотозавода. Первые блочно-щитовые бетонные двухэтажные дома в Ижевске появились именно в городке Металлургов, на 9-й Подлесной.

11263
0