Закрыть

Общедомовые счетчики электроэнергии незаконно установили в 245 аварийных домах в Удмуртии

12:40, 30 июля, 2014

Материалы прокурорской проверки направлены в региональное следственное управление СК РФ.

Ижевск. Удмуртия. Общедомовые счетчики электроэнергии незаконно установили в 245 аварийных домах в Удмуртии. Об этом на состоявшейся в среду, 30 июля, пресс-конференции рассказала старший прокурор управления  по надзору  за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Удмуртии Танзиля Афлятунова.

«Сейчас у нас в Удмуртии действует республиканская адресная программа по энергосбережению. На ее реализацию выделены значительные денежные средства. В прошлом году на территории региона действовала аналогичная программа. Когда прокуратура приступила к проверке ее реализации, были выявлены факты, когда общедомовые приборы учета потребления электрической энергии были установлены в аварийных домах», - сообщила она.

Согласно 13 статье 261 Федерального Закона, показания приборов учета, установленных в аварийных и ветхих домах, а также подлежащих сносу и реконструкции до 1 января 2012 года, не имеют силы. Жильцы платят по нормативу.

Прокуратура организовала проверки во всех 11 муниципальных образованиях, куда были

направлены бюджетные средства. В результате было выявлено их не эффективное использование.

Надзорный орган вынес представления в адрес Министерства промышленности и энергетики республики, а также глав муниципальных образований и сетевых организаций. Кроме того, материалы проверки направлены в региональное следственное управление СК РФ. Ведется следствие.

2248
1