Закрыть

Журналистку из Москвы признали виновной в унижении человеческого достоинства ветерана войны из Саранска

12:00, 26 июня, 2014
Журналистку из Москвы признали виновной в унижении человеческого достоинства ветерана войны из Саранска
12:00, 26 июня, 2014
1792
0
Фото: pravo.ru
1792
0

«Челобитьево – отличное место, и название подходящее. Шойгу заложил первый камень кладбища домашних жывотных…», - написала в своем блоге журналистка.

Саранска. Мордовия. Журналистку Ольгу Романову признали виновной в унижении человеческого достоинства ветерана войны из Саранска Павла Купряшкина. Об этом сообщается на официальном сайте Общероссийского общественного движения «За сбережение народа».

Судебный процесс начался еще осенью 2013 года в Саранске. После двух рассмотрений, дело передали по месту жительства ответчика в суд Москвы.

«Челобитьево - отличное место, и название подходящее. Шойгу заложил первый камень кладбища домашних жывотных...», - опубликовала журналистка в своем микроблоге в День памяти и скорби 22 июня в связи с открытием в Подмосковье мемориального кладбища воинской славы. Сама обвиняемая факт размещения в блоге данной записи отрицала.

Однако представителям истца удалось собрать и представить суду неопровержимые доказательства. Содержание записи оценила лингвистическая экспертиза.

«Автор публикации Романова в микроблоге употребил зоосемантическую метафору по отношению к лицам, останки которых подлежат захоронению на федеральном военном мемориальном кладбище, утверждая таким образом тождество указанной категории лиц с домашними животными. Эта публикация цинична, нарушает социокультурные запреты и нормы общественной морали в отношении такой темы, как Великая Отечественная война - национальная трагедия, унесшая жизни миллионов людей, а также в отношении таких тем как смерть и объекты погребения», - прокомментировала лингвистическая экспертиза.

Таганский суд Москвы признал журналистку Ольгу Романову виновной по делу об оскорблении ветеранов Великой Отечественной войны и вынес решение о взыскании с нее штрафа в размере 10 тыс. рублей.

«Очень рад, что победил здравый смысл. Я переживал, потому что дело тянется очень долго - два дня назад, 22 июня меня отвезли к Вечному огню - я стоял и вспоминал всех, с кем воевал - их почти не осталось. И я думал, что не доживу до решения суда. Дело не в деньгах - дело в принципе. Я судился не за себя, а за своих товарищей, за своих боевых друзей. Спасибо вам, что помогли мне - я уже почти не верил в победу», - сказал ветеран Купряшкин.

1792
0