Закрыть

Главный оппонент муфтия Татарстана уехал в Лондон

13:41, 24 июля, 2012
Главный оппонент муфтия Татарстана уехал в Лондон
13:41, 24 июля, 2012
2169
0
Фото: izvestia.ru
2169
0

Его срочный отъезд связывают с покушением на Ильдуса Файзова и убийством Валлиулы Якупова.

Татарстан. Имам мечети Кул Шариф Рамиль Юнусов уехал за границу после событий, связанных с покушениями на духовных лидеров Татарстана.

Напомним, перед отъездом Рамиль Юнусов написал заявление об увольнении с должности заместителя директора музея «Казанский Кремль». Однако пока неизвестно подписаны ли эти документы директором музея Зилей Валеевой.

Коллеги и друзья Юнусова уверяют, что он давно планировал эту поездку, пишет Vz.ru. «Он собирался пройти дополнительную языковую подготовку в Англии, она длится четыре или восемь месяцев», - рассказал первый заместитель директора «Казанского кремля» Рамиль Хайрутдинов.

Однако в Духовном управлении мусульман отмечают, что отъезд Юнусова не является случайным. Имам известен в Татарстане как оппонент Файзова. В апреле этого года между ними произошёл конфликт, когда мечеть Кул Шариф была передана в управление муфтията, и Файзов попытался сам стать имамом мечети, ссылаясь на устав ДУМ Татарстана. Однако Юнусову удалось остаться на прежнем месте, благодаря сотням его сторонникам, которые пригрозили Файзову общественными волнениями.

Кроме того, известно, что Юнусов учился в Медине, в Саудовской Аравии, где ваххабизм - официальная религия, и сам он был ваххабитом. А Муфтий Татарстана Илдус Файзов считается борцом с ваххабизмом.

Как сообщил официальный представитель ДУМ Татарстана Ришат Хамидуллин, неожиданный отъезд имама может осложнить работу следствия.

Сотрудник следственного управления СК по Татарстану Эдуард Абдуллин отметил, что препятствовать перемещениям Юнусова у них нет никаких оснований. «Конечно, его будут допрашивать как свидетеля по делу о покушении, однако он свободный человек и вправе выезжать за рубеж», - пояснил представитель следствия.

Ранее ИА «Сусанин» сообщало, что в четверг, 19 июля, неизвестные совершили покушение на двух духовных лидеров Татарстана. Муфтия региона Илдуса Файзова попытались взорвать в его собственном автомобиле, а его заместителя Валллиулу Якупова расстреляли, когда он выходил из  подъезда своего дома.

По фактам совершённых преступлений возбуждены уголовные дела, которые объединены в одно производство. По подозрению в покушении на лидеров мусульманского духовенства арестованы шесть человек.

2169
0