Закрыть

Житель Нижнего Новгорода создал быстрый аналог Skype

18:23, 29 июня, 2015
Житель Нижнего Новгорода создал быстрый аналог Skype
18:23, 29 июня, 2015
2123
0
Фото: wordpress.com
2123
0

По мнению разработчика, ZenTalk хорошо подходит для одноразовых разговоров, когда после беседы никаких данных в компьютере или телефоне не остается.

Нижний Новгород. Российский аналог американской программы Skype, которая используется для видеочатов и переписки, создал разработчик из Нижнего Новгорода. Как пишет Nn.ru, по его мнению, эта программа обладает рядом существенных преимуществ по сравнению с другими «болталками».

Для того чтобы воспользоваться программой, людям нужны три вещи: браузер, микрофон и веб-камера. Сегодня все эти инструменты умещаются в одном телефоне. Никаких дополнительных программ устанавливать не нужно.

Приложение, как и Skype, работает на основе пиринговой сети. Обмен информацией осуществляется между двумя пирами - участниками разговора - без использования посреднического звена, сервера. Это значит, что сервер не сможет «перехватить» какие-либо данные, которые пользователи передают друг другу.

Программа полностью анонимная. Чтобы начать разговор с другим человеком, инициатор беседы генерирует на сайте «ДзенТока» ссылку, которую по электронной почте, sms передает собеседнику. Как только оба переходят по ссылке, в браузере начинается чат. Регистрация не требуется.

Автор ZenTalk считает, что его программа – это не новое изобретение, а просто более интересная реализация уже существующей полезной идеи. «Болталка» хороша для «одноразовых» разговоров, когда после беседы никаких данных в компьютере, телефоне не остается. Так, с помощью ZenTalk путешественник сможет связаться с близким человеком через «общественный» компьютер, не опасаясь, что его личные данные будут сохранены.

Также ZenTalk можно использовать для связи с таксистом, общения с интернет-магазином, службой доверия, подругой, у которой на работе Skype запрещен.

Свою разработку нижегородец представил на Дне стартапов в минувшие выходные.

Ранее нижегородец изобрел «робота телеприсутствия», который позволит человеку, находящемуся вдали от дома, перемещаться по квартире с помощью телефона.

2123
0