Закрыть

Спортзал-трансформер открыли в детском саду Ижевска для детей с ОВЗ

15:30, 19 ноября, 2023
Спортзал-трансформер открыли в детском саду Ижевска для детей с ОВЗ
15:30, 19 ноября, 2023
592
0
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
592
0

Проект стал победителем конкурса инициативного бюджетирования.

Ижевск. Удмуртия. В детском саду №201 Ижевска открылся новый спортивный зал-трансформер для детей с ограниченными возможностями здоровья. Как сообщила пресс-служба администрации города, проект стал победителем первого республиканского конкурса инициативного бюджетирования «Без границ».

На реализацию своей идеи коллектив детского сада №201 получил грант в 760 тыс. рублей. Эта поддержка помогла обновить спортзал — провели косметический ремонт, закупили современное спортивное оборудование. Здесь это необходимые средства адаптации для воспитанников с особенными запросами: гамаки для флай-йоги, батуты, маты, скалодром со страховкой. Детский сад посещают в том числе дети с различными нарушениями в развитии. 

«Наша задумка родилась из мечты — дать детям новые возможности оставаться активными и любознательными, чтобы они могли развиваться и полюбить спорт. Здоровьесберегающее пространство в учреждении стало формироваться 10 лет назад, когда в образовательный процесс внедрили систему оздоровительной йоги. Проект до сих пор остается актуальным и эффективным. Далее в детском саду появилась нейройога, был создан красивый и уютный зал для занятий», — рассказала заведующая детсадом Татьяна Дмитриева. 

По её словам, новый адаптивный спортивный зал под названием «Покоряя вершины» рассчитан и на семейные занятия. В вечернее время здесь могут заниматься родители с детьми, отличающимися гиперактивностью. Им в помощь метод «добаюкивания» в коконе — популярное и эффективное решение современной психотерапии. 

Отметим, что по конкурсу «Без границ» в Ижевске в 2023 году впервые реализуют 15 инклюзивных проектов. Они направлены как на проведение различных активностей для горожан с особенностями здоровья, так и на развитие безбарьерной городской инфраструктуры. Общая сумма выделенной грантовой поддержки — 12,4 млн рублей. 

592
0