Закрыть

Эльвира Пинчук: ситуация с лекарствами в Удмуртии остаётся стабильной

13:15, 06 марта, 2022
Эльвира Пинчук: ситуация с лекарствами в Удмуртии остаётся стабильной
13:15, 06 марта, 2022
1972
0
Фото: ИА "Сусанин"
1972
0

По словам вице-премьера, Госаптеки республики цен не поднимали.

Ижевск. Удмуртия. Ситуация с лекарствами в Удмуртии несмотря ни на что остаётся стабильной. Об этом написала в своём «Инстаграме» зампредседателя правительства республики Эльвира Пинчук.

«Мне пишут, что в некоторых коммерческих аптеках лекарства необоснованно подорожали. Хочу заметить, что Госаптеки Удмуртии не поднимали цен и до сих пор сохраняют прежнюю наценку на уже закупленные препараты», — написала вице-премьер.

Она отметила, что изменения произойдут, если стоимость поднимут поставщики. Сейчас склады полные и острого дефицита лекарств нет.

«Несколько дней назад в Госпатеках Удмуртии наблюдали повышенный спрос на некоторые препараты, но на сегодняшний день этот пик пройден. Фармацевты полагают, что люди с хроническими заболеваниями, вынужденные постоянно принимать лекарства, уже сделали необходимый запас», — написала Пинчук.

По данным Минздрава России, для повышения стабильности в обеспечении лекарствами и медицинскими изделиями в период санкций будет создана межведомственная рабочая группа. Она будет в ежедневном режиме контролировать ситуацию.

«Что имеем в настоящий момент: в стране сформированы значительные запасы лекарств, в том числе льготных, а производители — отечественные и зарубежные — не собираются покидать рынок и ограничивать поставки», — заверила Эльвира Пинчук.

Напомним, ранее Минздрав Удмуртии сообщил, что в больницах республики имеется достаточный запас лекарств.

1972
0