Закрыть

В Бюро МСЭ по Удмуртии рассказали о продлении Временного порядка установления инвалидности

15:35, 22 февраля, 2022

Он будет действовать до 1 июля 2022 года.

Ижевск. Удмуртия. Главное бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) по Удмуртской Республике уведомляет, что по решению правительства России до 1 июля 2022 года продлевается действие временного порядка установления или подтверждения инвалидности. 

Напомним, такой порядок предполагает, что ранее установленная инвалидность автоматически продляется на последующие шесть месяцев. Кроме того, эта процедура позволяет определять инвалидность впервые без личного обращения гражданина в бюро МСЭ. 

Продлевается до 1 июля 2022 года и упрощённый порядок определения степени утраты трудоспособности для граждан, пострадавших на производстве, или имеющих профессиональные заболевания. Степень утраты по этой процедуре может быть установлена без посещения бюро МСЭ. Личное присутствие не требуется и для продления ранее установленной степени утраты трудоспособности на следующие шесть месяцев, и для назначения/продления программы реабилитаци — все это происходит автоматически и дистанционно.

Вся необходимая информация, а также направления на МСЭ от медицинских организаций поступают в учреждения через систему электронного межведомственного взаимодействия, а готовые документы направляются гражданам заказным письмом.

Телефон горячей линии Главного бюро медико-социальной экспертизы по Удмуртской Республике — 8-800-6-000-000.

0