Закрыть

Желающих вылечиться от туберкулеза поощрят в Удмуртии

17:41, 29 марта, 2016
Желающих вылечиться от туберкулеза поощрят в Удмуртии
17:41, 29 марта, 2016
1713
0
Фото: vsluh.ru
1713
0

Тем, кто пройдет курс лечения, предлагают выдавать продуктовые или гигиенические наборы.

Ижевск. Удмуртия. Минздрав Удмуртии разрабатывает социальную программу помощи больным туберкулезом. По словам главного внештатного специалиста ведомства Ирины Родионовой, программа предусматривает проведение мероприятий по снижению распространения туберкулеза среди малоимущих и тех, кто не хочет лечиться.

Проект разрабатывают специалисты министерства совместно с фтизиатрической службой и российским Красным крестом. Согласно документу, больные туберкулезом получат ряд льгот. Например, проезд пациентов на консультацию к фтизиатру, как в городе, так и в районах республики будет оплачиваться государством.  Кроме того, больной, который пройдет определенный курс лечения, получит социальный набор: продуктовый или гигиенический. Планируется, что программа начнет работать в 2017 году. Однако уже сегодня медики и полицейские ведут поиск оторвавшихся от лечения больных.

Стоит отметить, что лечение от туберкулеза в России проводится абсолютно бесплатно. Государству один больной обходится примерно в миллион рублей. За 2015 год в республике зарегистрировано 899 случаев впервые выявленного туберкулеза, в том числе 17 случаев у детей. 

1713
0