Закрыть

Ижевские родители пожаловались на отсутствие вакцины «Инфанрикс»

12:21, 01 марта, 2016
Ижевские родители пожаловались на отсутствие вакцины «Инфанрикс»
12:21, 01 марта, 2016
4585
0
Фото: ant1iwo.com
4585
0

Препарат в город не поставляется несколько месяцев.

Ижевск. Удмуртия. Вакцину «Инфанрикс Гекса» для привития детей от  коклюша, дифтерии и столбняка в Удмуртии найти невозможно. Об этом ИА Сусанин рассказали ижевские родители.

В медицинских центрах Ижевска журналистам эту информацию подтвердили. 

В справочной службе Республиканского центра вакцинопрофилактики сообщили, что вакцина может появиться в Ижевске в конце марта, начале апреля. Однако в службе сервиса центра отметили, что в связи с изменением правил сертификации импортных препаратов, задержка может продлиться еще несколько месяцев.

В справочных медицинских центров «Медицея», «Здоровый малыш» и «Доктор Плюс» также сообщили, что препарат «Инфанрикс» у них отсутствует. Комментировать эту информацию официально руководители медцентров не стали. 

При отсутствии препарата «Инфанрикс» детей прививают отечественной вакциной АКДС. Однако она содержит в себе компонент, который вызывает побочные эффекты в случае ослабленного иммунитета.

Дефицитным стал не только вакцины «Инфанрикс Гекса», но и «Пентаксим». Это связано с тем, что сотни тысяч доз препаратов не были сертифицированы из-за нарушений в Научном центре экспертизы средств медицинского применения (НЦЭСМП) и переоборудования учреждения. Задержка растянулась на несколько месяцев, вследствие чего зарубежные вакцины исчезли из российских клиник, сообщает портал MedikForum.

В министерстве здравоохранения России заверили, что препараты вновь появятся в медучреждениях уже совсем скоро. По словам директора департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олега Салагая, примерно к 15 марта будет завершена сертификация препарата «Пентаксим». Сертификат на «Инфанрикс Гекса» будет выдан позднее – предположительно, в первой половине апреля.

Информационное агентство Сусанин пока не располагает комментариями со стороны министерства здравоохранения Удмуртской Республики в связи с отсутствием вакцин для детей.

4585
0