Закрыть

Строительство нового ливневого коллектора началось на улице Кирова в Ижевске

14:15, 13 июня, 2023

Сеть примет на себя нагрузку новых жилых кварталов.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске полным ходом идут работы по прокладке участка новых сетей ливневой канализации вдоль улицы Кирова. Как рассказал заместитель начальника Службы благоустройства и дорожного хозяйства Ижевска по производству Игорь Наумов, работы проводятся на средства нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным, и в рамках федеральной программы «Стимул».

«Финансирование на 99% идёт из средств федерального бюджета. Общая стоимость работ — 84 млн рублей. Программа «Стимул» подразумевает прокладку ливневых канализаций в районах новой жилой застройки. Кроме жилых домов в таких кварталах увеличивается пешеходный и автомобильный трафик, поэтому ливневые канализации нуждаются в модернизации», — отметил Игорь Наумов.

На участке улицы Кирова между улицами Горького и Милиционной работы ведёт ООО «Стройсервис». Исполнительный директор компании Андрей Никитин рассказал, что здесь производятся работы двух этапов по устройству ливневого коллектора диаметром от 1 000 мм до 1 400 мм.

«До улицы Милиционной идёт коллектор — две трубы диаметром 1 000 мм, после — коллектор диаметром по 1 300 и 1 400 мм вплоть до существующих сетей канализации в районе лога на речке Подборенке», — рассказал Андрей Никитин.

Он пояснил, что на данный момент рабочие производят земляные работы, укрепление откосов, потому что котлованы достигают в глубину до 8 метров.

«Всего рабочим предстоит построить участок протяжённостью в 400 метров — от перекрёстка улиц Кирова и М. Горького в западном направлении. Причём под проезжей частью улицы М. Горького предусмотрен тоннель диаметром 1,5 метра и длиной 80 метров. Уложат трубу методом продавливания, раскапывать дорогу и перекрывать движение по улице М. Горького не будут», — отметил собеседник.

Работы ведутся с опережением графика — они должны были начаться с 1 июня, но «Стройсервис» заранее выполнил подготовительные работы. Все материалы на 100% уже приобретены.

Участок между улицами М. Горького и Милиционной по планам — до 1 августа. Все работы должны завершить к 10 ноября.

Андрей Никитин ожидает, что скопление воды на дороге после ливней в логу у Подборенки исчезнет. Сейчас такое происходит потому, что старый коллектор забит и не функционирует. Его как раз и обойдут новой трубой в 1 400 мм, которая станет новым коллектором.

Кроме того, после перекрёстка с Милиционной трубу коллектора придётся уводить ближе к обочине дороги, вдоль которой идут фонарные столбы — опоры троллейбусных путей. Для каждого столба сделают отдельные оттяжки.

«У столба заглубление два метра, а мы работаем рядом на глубине восемь-десять метров. Будем забивать шпунтовые сваи на 6-8 метров для каждого столба, делать оттяжки и укреплять столбы, чтобы они не упали», — пояснил Никитин.

Он напомнил, что работы вдоль новых жилых кварталов у Дворца детского (юношеского) творчества – это второй этап строительства ливневки. Предыдущий был по улице Карла Маркса на участке от переулка Северного до улицы Кирова, также вдоль новых жилых кварталов. Там работы завершились весной.

Работы по программе «Стимул» в этом году ведутся на улице 10 лет Октября в районе нового ЖК «Ежевика». Также проводится закольцовка сетей водоснабжения к проектируемому жилому комплексу в районе улицы Камбарской. К этому же комплексу протянут сети канализации.

962
0