Закрыть

«Дом купца Оглоблина» выставили на продажу в Ижевске

15:15, 18 октября, 2022

Вековой кирпичный особняк оценили в 130 млн рублей.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске выставили на продажу «Дом купца Оглоблина». Объявление разместили на сайте «Авито» в разделе продажи помещений общественного питания.

Заявленная стоимость объекта площадью 1 500 квадратных метров — 130 млн рублей (86 667 рублей за квадрат). Располагается дом по адресу улица Красноармейская, 129.

Возвели особняк в русском стиле в 1912 году. Без существенных изменений фасада он дошёл до сегодняшнего дня. В начале XX века на первом этаже строения находился гастрономический магазин, на втором проживала семья купца И. Е. Оглоблина. Хозяин был владельцем лавок и магазинов в четырнадцати городах Пермской и Вятской губерний, занимался бакалейной торговлей. Чета Оглоблиных почитала старообрядческую веру.

Рядом с домом размещалось двухэтажное кирпичное строение, где проживала прислуга: конюх, кухарка, приказчики. Этот флигель не сохранился. Двор был окружён складами и амбарами. С 1917 года в этом строении располагались учительская семинария, затем партийная типография и рабочая изостудия. До 1960-х годов на втором этаже особняка работал детский сад.

В 1990-е годы здание опустело, а во втором десятилетии XXI века здесь провели реставрацию и открыли ресторан «Оглоблинъ». После закрытия ресторана помещения сдавались под офисы IT-специалистов.

Сегодня комплекс зданий состоит из трёх помещений. На собственном земельном участке площадью 2 450 кв. метров есть своя стоянка на 10 машин. Территория закрытая. Основное здание состоит из двух этажей. Второе и третье помещения площадью 51,9 и 90,1 кв. метра. Есть своя газовая котельная.

Отметим, что здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения и охраняется государством в плане невозможности конструктивного изменения фасада и общих объёмов постройки.

3475
0