Закрыть

Археологические раскопки возобновили в центре Ижевска

12:50, 03 июня, 2022

Учёные исследуют кварталы, относящиеся к окраине дореволюционной части города.

Ижевск. Удмуртия. На улице Красной в Ижевске вновь начались археологические раскопки. Как рассказала «Сусанину» старший научный сотрудник Института истории и культуры народов Приуралья УдГУ, старший преподаватель кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Института истории и социологии Светлана Перевозчикова, работы здесь ведутся уже третий год подряд.

«Мы продолжаем диалог со старым Ижевском. Уже третий год подряд мы копаем в южном конце исторической части памятника археологии «Поселение Ижевский завод». Это дореволюционная часть города. Мы продолжаем осваивать следующий квартал между улицами Красной и Горького», — сказала Светлана Перевозчикова.

Она отметила, что сам археологический памятник копается стационарно с 2017 года в разных частях современного города. Например, где сегодня расположен ЖК «Ривьера», на улице Карла Маркса ниже Медицинского колледжа, где уже возводится новый жилой квартал. В южной части улицы Красной квартал за кварталом раскапывают третий год. В 2020 году археологи исследовали участок рядом с ДШИ №2 имени П. И. Чайковского; в 2021 году — напротив лицея №25. На этих участках уже идёт возведение новых жилых комплексов. В этом году археологи приступили к работам на участке между Горького и Красной, южнее переулка Интернационального.

«Археологи здесь нужны согласно федерального закона №73 — любой заказчик, который хочет освоить земельный участок, в данном случае новый жилой комплекс, и, если на этом участке находится памятник археологии, обязан полностью оплатить археологические работы по исследованию этого памятника», — отметила собеседница.

Она также рассказала, что после этого квартала, который планируют завершить за один археологический сезон, раскопки «ждут» соседние кварталы. Общая площадь примерна равна 10 000 квадратным метрам. В планах — снос старых построек после их выкупа и выселения жильцов и продолжение работ к югу участка, не доходя до улицы Карла Либкнехта. Вплотную к ней расположены бензозаправка, офисное здание и детский сад №32.

Светлана Перевозчикова после нескольких лет работы на территории старого Ижевска отметила, что многое поменялось в знании о том историческом периоде.

«Конечно, кардинально нового в историческую картину мы не внесём. Своими археологическими работами мы подтверждаем те исторические данные, картопланы, фотографии, которые у нас существовали. Мы рассматриваем бытовую часть жизни горожан, которая обычно доходит до музеев только в виде находок», — пояснила Светлана Перевозчикова.

Археологи рассматривают, как проживали ижевчане с начала XIX века. Слои XVIII века пока на этом участке не обнаружены. По находкам и объектам учёные могут узнать, например, какая была планировка, отличается ли она от современной. В каких домах проживали, какие бани были, где была огородная часть, а где усадебная.

«Предварительно можно сказать, что все кварталы похожи по принципу застройки — на улицу выходят усадебные фасады, во двор идёт хозяйственная часть, а дальше — огородная. Но кварталы отличаются друг от друга плотностью застройки, близостью к реке Иж. Если грунтовые воды выше, то глубина подполья меньше», — сказала археолог.

Она отметила, что несмотря на то, что исследуемый квартал выходит на улицу Горького (дореволюционное название — Базарная), здесь не будет купеческой застройки.

«Это купеческая улица, но всё-таки мы находимся на окраине старого Ижевска. Возможно, здесь «будут» более зажиточные лавочники. Купцы всё же жили ближе к центру города, с Александро-Невскому собору», — отметила Светлана Перевозчикова.

Относительно участия горожан в раскопках, собеседница ответила, что, к сожалению, большая часть горожан, которые сюда приходят, это так называемые краеведы и любители металлодетекторов.

«Конечно же, таким гостям здесь не рады — «Есть ли здесь горшки с золотом?» Сразу говорю: «Их нет». И не находили их здесь, что бы кто не говорил. К нам приходят работать студенты, наши выпускники. В любом случае всем желающим принять участие необходимо сделать это через кафедру», — подчеркнула собеседница.

Экскурсии также нежелательны на объекте потому, что это всё же стройка со своими строгими требованиями безопасности. Любителей истории Светлана Перевозчикова призывает дождаться открытия выставки с результатами раскопок в старом городе. Открытие её запланировано на осень в Музее Ижевска.

Напомним, ранее археологи рассказали о части находок при раскопках на улице Красной в Ижевске.

1/9
2984
0