Закрыть

За три года Ижевский завод кирпича и керамзита планирует снизить негативные выбросы на 70%

15:10, 24 января, 2022
За три года Ижевский завод кирпича и керамзита планирует снизить негативные выбросы на 70%
15:10, 24 января, 2022
2932
0
Фото: Яндекс.Карты
2932
0

Здесь планируют модернизировать оборудование и продолжить благоустройство территории.

Ижевск. Удмуртия. Ижевский завод кирпича и керамзита за три года намерен снизить количество негативных выбросов на 70%. Как сообщила пресс-служба администрации столицы Удмуртии, исполнительный директор завода Василий Мартынов представил руководителю Ленинского района города разработанный на предприятии соответствующий план мероприятий, который реализуется с 2020 года.

В планах предприятия — модернизация системы аспирации (пылеулавливания) в цехе №3 на линии транспортировки керамзита и загрузки транспорта. Две существующие печи для производства керамзита в 2023 году сменит современная, более эффективная печь. Также планируется установка нового периметрального ограждения с северной стороны завода для уменьшения пылевых выбросов и приобретение вакуумной подметальной машины для очистки от пыли дорожного покрытия на территории предприятия.

«В реализацию этих мероприятий ООО «Ижевский завод кирпича и керамзита» потребуется инвестировать более 100 млн рублей за четыре года. Всё это позволит к 2025 году снизить количество негативных выбросов в атмосферу на 70%», — говорится в сообщении.

Также проводятся мероприятия по озеленению прилегающей территории — в высадку новых деревьев предприятие ежегодно вкладывает около 400 тыс. рублей, проводится благоустройство территории завода, асфальтирование подъездных дорог.

За два года с северной и восточной стороны завода были высажены 64 сосны и 30 пихт, чтобы образовать зелёный щит, защищающий микрорайон от вредных выбросов. Кроме того, на территории самого предприятия отремонтировали 2300 кв. метров дорожного полотна, что позволило уменьшить вынос грязи и пыли в город. В реализацию этих мероприятий было вложено почти 6,5 млн рублей.

Отметим, что само предприятие, расположенное на улице Олега Кошевого, остаётся стратегически важным для развития строительной отрасли города и республики. Из материалов завода построены жилые дома и социальные объекты — школа и детский сад на улице Берша, школа на улице Ильфата Закирова, детский сад в посёлке Машиностроителей.

В 2022 году предприятие примет участие в проекте инициативного бюджетирования центра развития творчества детей и юношества «Ровесник» — поможет в благоустройстве территории, прилегающей к дому по улице Клубной, 60.

2932
0