Закрыть

Новый корпус Столичного лицея в Ижевске получил разрешение на ввод

11:15, 06 октября, 2023
Новый корпус Столичного лицея в Ижевске получил разрешение на ввод
11:15, 06 октября, 2023
1470
0
Фото: скриншот с видео Ярослава Семенова
1470
0

Планируется, что образовательный процесс там начнется до конца 2023 года.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске завершили строительство школы в микрорайоне «Столичный», здание получило разрешение на ввод. Об этом в своих соцсетях рассказал председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов. 

Здание площадью больше 9 тыс. кв. м построили в рамках нацпроекта «Образование». Оно станет вторым корпусом Столичного лицея имени Евгения Кунгурцева. 

За счет увеличенных окон и особого расположения стен в школе очень много естественного света. Поскольку ремонтные работы завершены, осталось дополнить кабинеты мебелью и оборудованием для цифровых лабораторий, медиастудии, аэролаболатории для занятий с БПЛА, а также установить станки с ЧПУ.

Отмечается, что многие классы были спроектированы специально под определенный школьный предмет, например, VR-классы по физике, химии и биологии. Также спортзал дополнили душевыми комнатами, в которых ученики смогут освежиться после занятий. 

На входе в школу поставили турникеты, а также здание адаптировали для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Помимо этого уже выполнено и благоустройство прилегающей территории. На спортплощадке подрядчик создал зоны для волейбола, баскетбола, воркаута и проложил беговую дорожку с резиновым покрытием. Для учеников начальных классов обустроили игровую площадку, а для ребят постарше есть пространство, где они смогут учиться на свежем воздухе. 

Родители будущих учеников также внесли вклад в благоустройство и высадили 85 деревьев.

Ярослав Семенов заявил, что осталось только получить лицензию. Планируется, что занятия в новом корпусе начнутся до Нового года.

Объект рассчитан на 825 учебных мест. Учебное заведение поможет разгрузить четыре соседних школы: № 8, 69, 19, 52. 

Напомним, что здание школы спроектировали и построили в соответствии с BIM-технологиями (информационным моделированием зданий). 

1470
0